13:20

пятница,
19 апреля

Новости Фінанси Економіка

«Новогодний подарок от «Укрзализныци»: в 2017 году билеты подорожают на 35%

25.11.2016 / 16:32
«Новогодний подарок от «Укрзализныци»: в 2017 году билеты подорожают на 35%
Источник: УНИАН
Публичная акционерная компания «Укрзализныця» планирует в следующем году повысить железнодорожные тарифы на грузовые перевозки на 25% и на проезд в пассажирских поездах на 35%.

Об этом сообщил директор департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта Министерства инфраструктуры Украины Александр Федоренко в комментарии УНИАН.

По его словам, данная индексация ж/д тарифов заложена в проект финансового плана «Укрзализныци» на 2017 год, который уже одобрен Мининфраструктуры и в ближайшее время будет отправлен на внешнее согласование в Минфин и Минэкономразвития.

Директор ж/д департамента отметил, что необходимость пересмотра тарифов возникла в связи с ростом цен на продукцию, закупаемую для нужд железнодорожной отрасли, в частности, на дизельное топливо и электроэнергию.

Кроме того, по его словам, повышение тарифов необходимо для частичной стабилизации финансового состояния отрасли, в том числе - для поддержания в рабочем состоянии подвижного состава и обеспечения безопасности движения, что требует значительных затрат, поскольку износ основных фондов железнодорожной отрасли составляет почти 90%.

Напомним, повышение тарифов на железнодорожные грузоперевозки в Украине на 15% произошло 30 апреля 2016 года, сообщил источник в ПАО «Укрзализныця».

Тем временем крупные отраслевые ассоциации и объединения промышленных и аграрных предприятий выступили с резкой критикой в адрес ПАО «Укрзализныця» из-за критической ситуации с грузовыми перевозками вследствие катастрофической нехватки вагонов, тепловозов и дизельного топлива, что вынуждает предприятия снижать производство и ведет к срыву контрактов и недополучению валютной выручки.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля