10:49

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Больше всего прихожан у Украинской Православной Церкви, – исследование (ВИДЕО)

24.11.2016 / 14:24
Больше всего прихожан у Украинской Православной Церкви, – исследование (ВИДЕО)
Источник: УНИАН
Украинская Православная Церковь подтвердила статус самой многочисленной конфессии страны: 39% верующих являются ее прихожанами. Такие данные показал соцопрос «Религиозная жизнь Украины (сентябрь 2016)», который 23 ноября презентовала социологическая фирма «Юкрейниан социолоджи сервис».

Верующими в ходе опроса себя назвали 70% украинцев. Правда, с конфессией определились лишь 67% из них. Наименьший уровень религиозности в Киеве и центральных областях Украины – 51%. Даже на Донбассе и в Крыму он выше, сообщает Союз православных журналистов.
Зато уровень конфессиональной самоидентификации в Украине за последние пять лет значительно вырос. По числу прихожан на втором месте после УПЦ стоит Киевский патриархат (25%), на третьем – УГКЦ (21%).    
Несмотря на регулярное обсуждение в политикуме необходимости Единой Поместной Церкви, как граждане Украины, так и верующие слабо задействованы в этом процессе: 45-50% не определились с вопросом ее создания. Наибольшей поддержкой в этом вопросе пользуются два подхода: 

  1. Создание Поместной Церкви самими верующими и священнослужителями без вмешательства власти (36%).
  2. Такая единая Церковь в Украине не нужна, так как будет ограничивать права верующих на свободный выбор конфессии (32%).

Значительное политическое противостояние в политикуме вызвал Всеукраинский Крестный ход, который по инициативе Блаженнейшего Онуфрия проходил в июле 2016 года. Но среди граждан Украины такого противостояния не наблюдается. 27% поддерживали его проведение, 29% отнеслись к нему равнодушно, а 28% не определились в своем отношении. Против выступили всего 16% украинцев.
Исследование проходило с 3 по 17 сентября. Был опрошен 2001 респондент во всех областях Украины, в Крыму, Севастополе и отдельных районах Донбасса, которые не контролируются властью.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта