10:29

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Среднестатистический украинец более чем в 10 раз беднее среднего жителя планеты

22.11.2016 / 17:54
Среднестатистический украинец более чем в 10 раз беднее среднего жителя планеты
Источник: Фокус
Совокупное благосостояние населения мира с середины 2015 до середины 2016 выросло на 1,4% – до $ 256 трлн.

Об этом говорится в докладе Global Wealth Report, подготовленном Credit Suisse, передает издание Фокус.

Поскольку количество взрослых жителей планеты росло примерно теми же темпами, то впервые с 2008 года среднее состояние каждого взрослого человека не изменилось, составив $52,8 тыс.

Украинцы вместе с россиянами и аргентинцами вошли в тройку аутсайдеров: благосостояние населения в этих странах сократилось в процентном выражении больше всего.

Благосостояние украинских домохозяйств упало на 19%, российских – на 15%. Больше всего обеднели аргентинцы – на 27%. Основной причиной этого стали неблагоприятные колебания валютных курсов.

На постсоветском пространстве Украина, Молдова, Беларусь и Казахстан попали в группу стран, где на одного взрослого в среднем приходится менее $5 тыс. К этой группе относятся также ряд стран Африки и Индия.

Большинство соседей Украины, по данным Credit Suisse, богаче нее: в частности, Россия, Польша и Румыния относятся к группе стран, где состояние взрослых находится в пределах от $5-25 тыс.

Больше всего в процентном выражении выросли личные доходы в Японии – на 19%. Это произошло на фоне укрепления иены к доллару. В тройке лидеров – также Новая Зеландия и Гонконг.

Credit Suisse отмечает дальнейшее усиление имущественного неравенства в мире: 10% жителей Земли обладают 89% всех мировых активов.

Напомним, большинство населения Украины (75,4%) опасается дальнейшего экономического падения и обнищания. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Институтом публичной политики и консалтинга ИНПОЛИТ совместно с British Independent Council of Foreign Relations при финансовой поддержке ассоциации выпускников Robert Gordon University (Великобритания). Кроме того, 58,6% опрошенных боятся обесценивания украинской валюты относительно других валют, 45,8% респондентов боятся коллапса власти, что приведет к дальнейшему углублению кризиса.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта