02:11

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Украина ожидает честного выполнения ЕС своих обещаний «безвиза»

09.11.2016 / 12:27
Украина ожидает честного выполнения ЕС своих обещаний «безвиза»
Источник: 112 Украина
Вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в Брюсселе на заседании комитета Европейского парламента по иностранным делам заявила, что Украина выполнила все 144 пункта плана визовой либерализации с Европейским Союзом и не хочет быть заложником решения механизма приостановления «безвиза».

«Мы сделали все, что от нас требовали. Ожидаем честного выполнения европейскими партнерами своих обещаний. Мы не хотим быть заложниками решения относительно механизма приостановления «безвиза»,– цитирует Климпуш-Цинцадзе пресс-служба вице-премьера, передает Интерфакс-Украина.

Она также призвала все политические группы обратиться к коллегам в Нидерландах, чтобы достичь приемлемого для Украины и ЕС решения относительно ратификации соглашения об ассоциации.

«Мы верим в ценности, обещания и честность. Украина выбрала Европу, и Россия наказывает нас за это», – сказала вице-премьер.

Касаясь ситуации на Донбассе, Климпуш-Цинцадзе снова подчеркнула, что движение в политической составляющей Минских соглашений возможно лишь после выполнения их безопасной части.

«Мы слышим голоса в Европе, которые призывают улучшить отношения с Россией в то время, когда идет война. Это выглядит как капитуляция Европы. Мы верим в свободу и демократические ценности и этим отличаемся от России. Мы не выбирали Россию своим врагом, это Россия выбрала Украину своим врагом. Европа не выбирала Россию своим оппонентом, это сделала Россия», – подчеркнула она.

Также вице-премьер-министр Украины проинформировала о прогресс украинских реформ в условиях войны. В частности, по ее словам, важным достижением Украины является масштабирование системы электронных закупок ProZorro, эффективность которой признали во всем мире, и благодаря которой в этом году ожидается 16%-я экономия средств в сфере государственных закупок.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля