00:35

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

По месту прописки — война

07.11.2016 / 18:34
По месту прописки — война
Источник: helpvostok.com.ua
22-летнюю Юлию из Приволья Луганской области можно назвать дважды сиротой. Молодая женщина воспитывалась в детском доме, поскольку круглая сирота. Жизнь лишила ее не только родных. Военный конфликт на Востоке страны оставил без исторической родины. Сейчас переселенка проживает под Киевом и одна воспитывает четырехлетнего сына. Ее жизнь в очередной раз началась сначала. Хочется надеяться, что это надолго и теперь обойдется без потрясений и суровых перемен. Потому что мечтает Юля о том, чтобы дети всей Украины были веселы и счастливы.

После Приволья Юля училась в Северодонецке — успешно окончила курсы парикмахерского мастерства и стала мастером-визажистом. Там же вышла замуж, родила сына — Сашеньку. Там же молодую семью война и настигла.

Перебрались в Бучу Киевской области. Юлиному супругу предложили работу на стройке. Возможностью этой сразу же и воспользовались. Сняли квартиру, устроили сына в детский сад, работали. Однако совместное житье не получилось, супруг вдруг стал буквально демонстрировать, что принадлежит к «сильному полу» и применять физическую силу. Семья распалась.

Юля попробовала опять начать все сначала и уехала с сыном в Гостомель. Но по факту жилье там оказалось дороже, да и работы переселенка не смогла найти. Через несколько месяцев вернулись в Бучу.

Также пришлось столкнуться с законодательными коллизиями и нестыковками. По закону Юля, как сирота, имеет право на комнату в общежитии. Местные власти в Буче говорят, что комнату женщина должна получить по месту своей прописки — в Приволье Луганской области. То есть, в прифронтовой зоне, где совсем рядом война, где не так давно СБУ предотвратило теракт (сепаратисты заложили взрывчатку на центральной площади), где очень сложно со съемным жильем, не говоря уже о бюджетном. Поэтому сейчас Юля снимает комнату в квартире.

«Все-таки записалась на очередь на комнату. Документы подала, но пока отказали. Но может быть, все и получится — я мать-одиночка, переселенка и сирота. Должны же понимать это чиновники, мне кажется. По месту прописки не получится, там война. Правда пока понимания не видела. Но я обязательно должна обеспечить сыну будущее! Хотя это трудно. Иногда кажется, что вокруг какая-то мафия» — делится Юля с Медиа-инициативой реалиями своей жизни и объясняет, что имеет ввиду.

Речь идет о серьезных сложностях, с которыми переселенка столкнулась при оформлении сына в детский сад. Долго стояли в очереди на место, не брали. Помогла такая же, как и Юля, переселенка, экс-дончанка. Замолвила за девушку словечко, и каким-то волшебным образом Сашу после месяцев ожидания взяли в садик.

Для Юли детский сад — особенное место. Дело в том, что в Буче переселенка работает нянечкой частным образом. А работа с детьми — это любовь, призвание и мечта всей ее жизни. В Северодонецке девушка почти год работалав частном детском саду. Начинала с нянечки. Хорошо показала себя и поэтому ей доверили группу в 30 деток. Работала старшим воспитателем. Вела раннее развитие для деток. Даже проводила занятия с родителями своих питомцев.

«Я сирота и сама себя воспитала. Всего, что у меня есть, достигла сама. Когда узнают мой возраст, говорят: вы слишком юная. Мне кажется, самое то, – улыбается Юля. – Дети смотрят не на возраст. Тут нужно другое. Нужно дорожить ими, чтобы с ними было интересно, чтобы их мир был важен для тебя – и тогда они с благодарностью открываются перед тобой и дарят тебе в ответ свой светлый детский мир, чистый и искренний. Если искренне относишься к детям, им комфортно. Тогда для малышей нет трагедии, что их родители уходят на работу. Они понимают, что это время — для общения с другими детьми. И не будет слез и трагедий расставания с мамой по утрам перед работой, не будет дискомфорта».

Юле и ее сыну Саше приходится нелегко. Живут в основном на соцвыплаты. Как говорит переселенка, если случится задержка с выплатами, то семья сразу же и окажется на улице. Поэтому экономят мама с сыном на всем.

Зиму встречают раздетыми. Четырехлетнему Саше очень нужен комбинезон и обувь. Собственно, в обуви нуждается и Юля — совсем не в чем ходить, все износилось уже до предела.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля