09:22

пятница,
19 апреля

Новости Світ Суспільство

Цены на монеты Германии и Австрии

10.10.2016 / 18:22

До конца XIX столетия не существовало такой единой страны, как Германия. До этого за её земле вели войну два сильных государства — Пруссия и Австрия. После прихода к власти Бисмарка германские земли начали постепенно объединяться вокруг Пруссии, а Вена была захвачена прусской армией. Поэтому деньги, бывшие в обиходе в Пруссии, также использовались и на австрийских землях, а в наши дни узнать цены на монеты Германии и Австрии можно на сайте Coins

Стоимость монеты 1 талер

История Германии ещё уникальна и тем, что на каждой из её земель был свой канцлер и на каждой из них выпускались свои денежные знаки. Но кроме этого, существовали монеты федерального значения. И одной из них был серебряный талер.

На сегодняшний день стоимость этих монет сравнительно небольшая и зависит от вида и состояния талера. Таким образом, средняя рыночная цена монеты составляет примерно 200 американских долларов. Но экземпляры, обладающие безупречным качеством, могут стоить около 500 у. е.

Цены на серебряный талер Фридриха-Вильгельма II, III, IV

Во времена правления Фридриха-Вильгельма ІІ чеканилось всего две разновидности серебряных талеров. Они изготавливались из серебра с пробой 900 и весили 18.5 гр.

На аверсе по центру изображён кайзер, повёрнутый в правую сторону, с заплетёнными волосами и с лентой на груди. Под этим изображением запечатлен наградный крест. Этот талер не имеет декоративной каймы и бортика. На обратной стороне монеты изображён ворон с короной на голове и со скипетром и державой в лапах. Примерная стоимость такой монеты равна 300 евро.

Талеры времён Фридриха-Вильгельма ІІІ не изменились, так как при производстве монет использовались те же стандарты. В 1818 году произошли некоторые изменения — на аверсе и реверсе появились декоративная кайма и бортик. Ориентировочная стоимость такого талера равна 290 евро.

В годы правления Фридриха-Вильгельма ІV выпускалось две разновидности серебряных талеров. На аверсе монеты изображён канцлер, повёрнутый в правую сторону. На реверсе всё пространство занимает крупная надпись, под низом которой дата чеканки. Вторая версия талера осталась такой же, только канцлер на ней изображён в старшем возрасте. Примерная стоимость такой монеты равна 170 евро.


Серебряный талер Вильгельма І

Талеры, которые чеканились в годы правления Вильгельма І, также имели вес 18.5 гр. и выпускались из серебра с пробой 900. На одной стороне монеты изображён сам правитель, под низом портрета стоит отметка минцмейстера, а на другой стороне — крупная надпись и дата чеканки. Ориентировочная стоимость такого талера равна от 70 до 110 евро.

Источник: coins.kiev.ua

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля
17 апреля