01:40

пятница,
19 апреля

Новости Фінанси Економіка

Суд признал незаконной передачу 95 га леса предприятию Фирташа

06.10.2016 / 15:39
Суд признал незаконной передачу 95 га леса предприятию Фирташа
Источник: politrada.com
Высший административный суд Украины поддержал позицию прокуратуры Житомирской области и подтвердил решение Житомирского апелляционного административного суда в отношении незаконности изъятия Житомирским областным советом 95 гектаров леса из коммунальной собственности и передаче участка предприятию, входящему в состав Group DF, с целью последующей добычи титановой руды.

Как сообщает пресс-служба Житомирской прокуратуры, определением Высшего административного суда Украины кассационная жалоба Житомирского облсовета не удовлетворена и постановление Житомирского апелляционного административного суда об удовлетворении иска прокуратуры оставлено в силе, передает Интерфакс-Украина.

При этом поясняется, что Житомирский облсовет в мае 2015 года принял противоправное решение «Об уменьшении земельных участков», исключив земли лесохозяйственного назначения общей площадью 95 га с последующим изменением их целевого назначения и использования для добычи титановых руд в Володарск-Волынском районе за счет земель коммунальной собственности.

«В частности, в нарушение требований земельного и природоохранного законодательства, из постоянного пользования изымалась значительная площадь леса с последующей передачей для добычи ильменитових руд обществу с ограниченной ответственностью, которое, по информации СМИ, входит в состав компаний Group DF и контролируется известным бизнесменом», - отмечается в пресс-релизе.

Прокуратурой области в интересах государства решение облсовета обжаловано в Житомирском апелляционном административном суде, который своим постановлением отменил противоправное решение. На это облсовет подал кассационную жалобу в Высший административный суд Украины, которая высшей инстанцией суда не удовлетворена.

«При последовательной позиции прокуратуры Житомирской области предупреждено незаконное изъятие и передача 95 га многолетних лесных насаждений субъекту ведения хозяйства», - подчеркивает пресс-служба.

В подразделение добычи титанового бизнеса GroupDF входят ООО «Междуреченский ГОК», ООО «Валки-Ильменит». В рамках стратегии по развитию титанового бизнеса Group DF также инвестирует в строительство еще двух новых ГОКов – Стремигородского ГОКа (Житомирская обл.) и Мотроновского ГОКа (Днепропетровская обл.).

Справка

Group DF объединяет активы Дмитрия Фирташа. Основные направления деятельности группы – азотный, титановый, газовый и банковский бизнесы.

Междуреченский ГОК (пгт Иршанск Житомирской обл.) специализируется на добыче и производстве ильменитового концентрата, поставляет продукцию на внутреннем рынке для предприятий «Юкрейниан Кемикал Продактс» и «Сумыхимпром».

Добычу титаносодержащих руд ГОК осуществляет открытым методом на Междуречном месторождении – Исаковском и Южном участках.

«Валки-Ильменит» (пгт Иршанск Житомирской обл.) специализируется на добыче и производстве ильменитового концентрата мощностью 45 тыс. тонн в год. Добычу титаносодержащих руд осуществляет открытым способом на Валки-Гацковском месторождении. Предприятие также имеет лицензию на разработку Стремигородского месторождения ильменита и апатитов.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля