14:35

суббота,
20 апреля

Новости Світ Політика

Терпение Вашингтона в обсуждении с Москвой сирийского урегулирования подошло к концу

04.10.2016 / 11:16
Терпение Вашингтона в обсуждении с Москвой сирийского урегулирования подошло к концу
Источник: usavisacentre.ru
Решение США о приостановке взаимодействия с Россией по перемирию в Сирии вызвано тем, что терпение Вашингтона подошло к концу, заявил представитель Белого дома Джош Эрнест.

«Я думаю, что терпение всех (в США, - Ред.) в отношении России подошло к концу. Они исчерпали лимит доверия», - заявил он в ответ на просьбу прокомментировать сообщение госдепа США о том, что Вашингтон приостанавливает свои контакты с Москвой по перемирию в Сирии, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, США заявили о приостановке взаимодействия с Россией по вопросу соблюдения перемирия в Сирии, не исключают возможности введения в отношении РФ новых санкций. Эксперты предупреждают об угрозе прямых военных инцидентов в Сирии между РФ и США, если сторонам не удастся вернуться к прежним договоренностям.

«США приостанавливают свое участие в двусторонних каналах связи с Россией, которые были созданы для поддержания режима прекращения боевых действий. Нельзя сказать, что это решение было принято легко», - говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента США Джона Кирби, распространенном в понедельник, 3 октября.

В то же время, отмечается в заявлении, «для обеспечения безопасности наших военнослужащих и обеспечения борьбы против ДАЕШ («Исламское государство» - Ред.) Соединенные Штаты будут продолжать использовать канал связи с Россией для предупреждения конфликтных ситуаций при контртеррористических операциях в Сирии».

По словам Кирби, США отзовут персонал, который был ранее направлен в Женеву, где ожидал возможного создания Совместного исполнительного центра.

«К сожалению, Россия не выполнила свои обязательства, включая обязательства по международному гуманитарному праву и по резолюции СБ ООН 2254, также либо не хотела, либо не смогла обеспечить выполнение сирийским режимом тех договоренностей, с которыми Москва была согласна», - отмечается в заявлении.

По словам дипломата, «США не жалели усилий по разработке и попытке реализации договоренностей с Россией, направленных на сокращение насилия, обеспечение беспрепятственного гуманитарного доступа, ликвидацию действующих в Сирии террористических группировок, включая ДАЕШ и Аль-Каиду».

Как отметил Кирби, «Россия и сирийский режим сделали выбор в пользу военного курса, несовместимого с режимом прекращения огня, что было продемонстрировано усилившимися нападениями на гражданские объекты, объекты критической инфраструктуры, такие как больницы, препятствовала доставке гуманитарной помощи нуждающимся мирным жителям, в том числе напав на гуманитарный конвой 19 сентября».

Представитель Госдепа США Элизабет Трюдо в ходе брифинга сообщила, что, по имеющимся у нее данным, решение о приостановке взаимодействия было принято в понедельник. «Насколько мне известно, это решение было принято сегодня», - сказала она.

Представитель американского Госдепа также подтвердила, что Вашингтон проинформировал Москву о данном решении. «Мы находимся в прямом контакте с Россией», - отметила Трюдо.

По ее словам, США и РФ продолжат работу по сирийской проблеме, но уже не в двустороннем формате. Решение США прекратить двусторонние взаимодействия с РФ по перемирию в Сирии не означает, что Вашингтон и Москва не будут участвовать в обсуждениях этой темы в других форматах, заявила Трюдо. «Речь шла о прекращении двусторонних контактов, а не о прекращении обсуждения в рамках многосторонних форматов, например - в рамках ООН», - сказала она.

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля