15:10

четверг,
18 апреля

Новости Світ Політика

ЕС продлил антироссийские индивидуальные санкции на полгода

15.09.2016 / 17:24
ЕС продлил антироссийские индивидуальные санкции на полгода
Источник: inforesist.org
Совет ЕС принял в четверг, 15 сентября, решение по письменной процедуре об утверждении согласованного 7 сентября постпредами стран Евросоюза предложения о продлении на 6 месяцев (до 15 марта 2017 года) индивидуальных санкций в отношении 146 российских и украинских физических и 37 юридических лиц.

В этот список входят люди и организации, которых в ЕС считают ответственными за нарушение территориальной целостности Украины и ущерб ее суверенитету. Санкции заключаются в замораживании банковских активов в странах Евросоюза и запрете на выдачу виз для поездок в государства ЕС, передает Интерфакс-Украина.

В коммюнике Совета ЕС, в котором объявляется о принятом решении, напоминается, что эти меры были введены в марте 2014 года и последний раз продлевались в марте 2016 года.

По мнению Совета ЕС, ситуация на Украине не дает оснований для изменения режима санкций ни по списку физических лиц, ни по списку организаций.

Правовые акты будут опубликованы в «Официальном журнале» ЕС 16 сентября 2016 года и решение сразу вступает в силу.

Напомним, уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с РФ Гернот Эрлер заявляет, что снятие санкций с Российской Федерации в обозримом будущем, с учетом ситуации на востоке Украины, по-прежнему не предвидится.

Кроме того, Европейский Союз еще на год, до 24 июня 2017 года, продлил санкции, примененные из-за аннексии Россией Крыма и Севастополя. Об этом сообщили в Совете ЕС.

В то же время Комитет по иностранным делам палаты представителей Конгресса США одобрил резолюцию и рекомендовал палате принять законопроект H.R.5094 под названием «О поддержке стабильности и демократии в Украине», который подразумевает усиление санкций в отношении России.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля