03:47

четверг,
25 апреля

Новости Світ Політика

G7 и ЕС пригрозили России ужесточением санкций

31.07.2014 / 09:15
G7 и ЕС пригрозили России ужесточением санкций
Лидеры стран «большой семерки», а также президенты Еврокомиссии и Европейского совета выступили с совместным заявлением, в котором предупредили Россию о намерении ужесточить санкции в случае, если не изменится политики Кремля по поддержке сепаратистов в Украине. Заявление было распространено на официальном сайте ЕС поздно вечером в среду, 30 июля.

Политики не уточняют возможные сроки введения новых санкций, но отмечают, что пока остаются открытыми оба варианта - как отмена уже действующих мер воздействия, так и введение новых.

Ранее о возможности усиления санкций заявляла канцлер Германии Анегла Меркель.

«Мы призываем Россию использовать свое влияние на группы сепаратистов и обеспечить эффективный контроль за границей, включая механизмы наблюдения ОБСЕ... В России до сих пор есть возможность выбрать путь деэскалации, который приведет к снятию санкций. Если она этого не сделает, мы готовы увеличить цену (которую должна заплатить РФ) за ее враждебные действия».

В заявлении руководителей Евросоюза и стран «большой семерки» подчеркивается что основанием для введения санкций «третьего уровня» стали действия Кремля и подконтрольных ему сил после катастрофы лайнера «Малайзийских авиалиний».

«Это ужасное событие (атака авиалайнера с территории, підкотрольна пророссийским боевикам) должно было стать водоразделом в данном конфликте. Оно должно была заставили Россию прекратить поддержку ею незаконных вооруженных формирований... а также прекратить растущие поставки оружия, оборудования и боевиков через границу... Однако, к сожалению, Россия не изменила свой курс», - говорится в документе.

Комментируя это заявление, пресс-секретарь президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, Пиа Аренкильде, подчеркнула, что семерка" и ЕС не будут ждать ухудшения ситуации, чтобы усилить давление. Для этого достаточно нынешней бездеятельности Москвы в вопросе деэскалации на востоке Украины.

«Россия все еще может выбрать деэскалацию. Если она этого не сделает, G7 готова повысить цену действий России», - заявила Аренкильде.

Стоит напомнить, во вторник 29 июля Евросоюз официально подтвердил, что согласовал пакет экономических санкций против России, касающихся доступа госбанков РФ к капиталу ЕС, экспорта вооружений и продукции двойного назначения, а также доступа к технологиям и оборудованию для нефтяной отрасли.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля