12:42

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Когда Родина то ли мать, то ли мачеха

08.07.2016 / 15:36
Когда Родина то ли мать, то ли мачеха
Источник: helpvostok.com.ua
«Нам нужны вещи и обувь для девочек. Особенно для старшей, она школьница. Продукты и канцтовары для школы. Нужно то, что можно перевезти с собой налегке. Мы пока в шлепках, но лето закончится… Детям нечего обуть и нечего надеть» - голос переселенки Инны тихий. Она немного рассеянна, и в разговоре, кажется, думает о чем-то своем. А задуматься есть над чем. Обстрелы. Постоянные. Сильные. Двое суток. Чемоданы, документы, лекарства, сон по очереди с мужем. От этой войны женщина лечила своих детей полтора года. И вот опять…

Всего месяц, как Инна с трехлетней Софийкой и 14-летней Яной вернулись в прифронтовой поселок Мироновский, что в Донецкой области. Сейчас поселок городского типа находится на украинской территории — тут даже работает отделение «Укрпочты». Хотя по сути — это «серая зона» и незавидное соседство с боевиками. Каждая ночь страшнее предыдущей. В эту, например, рядом с Мироновским шли тяжелые десятичасовые бои на дороге Бахмут-Дебальцево.

«Вернулись месяц назад. Что-то от поселка осталось… Мы не одни, еще вернулись 30 семей. От безысходности. Потому что людям очень тяжело. Сразу уезжали многие. Сейчас люди возвращаются. Все сидят на чемоданах. У всех собраны вещи, документы, лекарства, потому что сегодня и вчера – ночи бомбежек. Двое суток этот кошмар не прекращается. Мы с мужем дежурим, спим по очереди, чтоб если что — сразу уезжать, пока это возможно» — Инна говорит тускло, безэмоционально, почти шепотом.

Что заставило женщину-инвалида второй группы вместе с детьми покинуть мирную территорию и приехать туда, где война вот-вот может снова перерасти в активную стадию? Туда, где работает два магазина, в которых почти ничего не купить? Туда, где за продуктами и в больницу приходится ехать в соседний Бахмут, причем ехать на такси, в складчину с соседями, потому что автобус ездит только один раз в день, и то не всегда?..

Когда зимой  2015-го Мироновский начали сильно бомбить, семья отсиживалась в подвале. А когда от обстрелов, как говорит Инна «начали высыпаться целые подъезды в домах», причем, вместе со спящими людьми, и количество суток, проведенных семье под землей, уже измерялось неделями, и дети начали кричать во сне от страха, — тогда и уехали. Вернее, отъезд был похож на побег: с документами, несколькими вещами и минимумом денег.

В Сумы переселенцы попали через друзей. Те  за символическую плату и о оплату коммунальных услуг сдали донетчанам свою свободную квартиру. На съемной квартире жили до мая месяца. На что жили? До сих пор сами не поняли. Пару раз давали гуманитарку. Один раз помогли финансово — Инна попала в больницу и одна гуманитарная организация выделила ей деньги на лечение и медикаменты. За все время в Сумах Инна дважды тяжело болела.

«Бесконечные эти болячки. Наверное, война это добавила. Знаете, тяжело там было, в Сумах. Здесь хоть «серая зона», но дом, есть дом» — тихий голос Инны прерывается звуками отдаленных взрывов.

Рассказывает, как муж, машинист тепловоза с высокой квалификацией и большим опытом работы, пытался найти работу, и как ему отказывали, только взглянув на прописку. Как он уезжал-приезжал, постоянно метался от оставшихся в аду родителей до семьи. Правда, работу предлагали. Грузчиком, с зарплатой 1000 гривен в месяц (!). «Возмутительно и цинично это», — комментирует Инна ситуацию.

После обстрелов и подвалов очень долго восстанавливались дети.Старшая Яна училась в школе. Младшая Софийка в садик не ходила – страшная война сказалась на сердечке и нервном состоянии ребенка. У обоих дочек были сильнейшие испуги, нервные срывы.

Если в ближайшее время обстрелы не прекратятся, семье придется опять уезжать. Рассчитывать осесть в соседнем Бахмуте не стоит, — в городе и так много переселенцев из Донецка. Горловки, других городов. А жилье очень дорогое. И цена его взлетает со скоростью звука разрывающихся артиллерийских снарядов…

Уважаемые наши друзья и партнеры, благотворители! Медиа-инициатива «Помощь вынужденным переселенцам» анонсирует сбор помощи семье переселенцев из п.г.т. Мироновский. Наша с вами поддержка — это и материальная, и финансовая помощь людям, оказавшимся в сложной ситуации, но и не только это. Нашим с вами согражданам нужны понимание и сопереживание. Мы с вами можем изменить мир к лучшему. Давайте сделаем это вместе!

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля