11:40

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

18 июня Киеве состоится празднование традиционного литовского праздника для всей семьи – Янов день

07.06.2016 / 14:58
18 июня Киеве состоится празднование традиционного литовского праздника для всей семьи – Янов день
Источник: Latvia.travel
18 июня в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины (ул. Академика Тронько, музей в Пирогово) под открытым небом Посольство Латвии в Украине приглашает всех жителей города отпраздновать вместе традиционное латвийское праздник – Янов день.

Янов день или Лиго в Латвии празднуют в ночь с 23 на 24 июня по многовековой традиции предков. В самый длинный день года и самую короткую ночь латыши выезжают за город, плетут венки, поют, танцуют и веселятся до самого утра. К традициям Янова дня в Латвии все жители относятся с большим уважением. Считается, что травы, собранные в эту ночь, имеют целебную силу. В Янов день латыши украшают свои дома различным ветвями деревьев, цветами и травами, чтобы отпугивать злые силы. А одной из самых известных традиций в эту ночь – прыжки через костер, что позволяет очистить душу и тело от всего лишнего.

Латвийское праздник Янов день, день летнего солнцестояния, тесно переплетается по своему содержанию и традициями с украинским праздником Ивана Купала. Поэтому во время празднования проведем параллели между нашими культурами.

В программе мероприятия концерт с участием танцевального коллектива из Латвии "Dārta", Лаймы Янсон, виртуозные исполнители музыки на народном Инструмента Кокле и Олафса Оконовса, проекции которого дополняют программу Лаймы Янсон, латвийской рок-группы "Green Novice" и украинской фолк-группы "Правиця" .

Также у Вас будет возможность принять участие в мастер-классах от различных ремесленников (кузнечное дело, гончарное дело, куклы-мотанки, бисероплетение и др.), продегустировать латвийское пиво, сыр и хлеб.

Праздник будет проходить под открытым небом. Для создания настоящей атмосферы национального латвийского праздника предлагаем брать с собой корзины для пикника и коврики для сидения на траве.

Начало в 15:00.

Партнерами праздника является латвийские компании: телекоммуникационный оператор Lattelecom, авиакомпания AirBaltic, компания пассажирских перевозок Ecolines. Партнерами праздника также являются Почетные консульства Латвии в Украине, компания Sun Way Tour, TeleGroup и издательский дом «Мысль». 

http://www.laimajansone.com/en/ 

https://greennovice.bandcamp.com/

http://gurt.pravytsya.com/ 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта