18:47

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

СБУ призвала Минкульт пересмотреть подход к запрету российских фильмов

06.04.2016 / 17:49
СБУ призвала Минкульт пересмотреть подход к запрету российских фильмов
Источник: bykvu.com
Министерство культуры объясняет запрет российского контента исключительно полученными от СБУ списками. Это дискредитирует деятельность действующей власти и наносит вред имиджу страны и за рубежом.

Об этом говорится в письме главы Службы безопасности Украины Василия Грицака к главе Минкульта Вячеславу Кириленко, которое на своей странице в Facebook обнародовала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, информирует УНИАН.

«Минкультуры использует полученные списки (от  СБУ – Inpress.ua.) с целью запрета распространения и демонстрации фильмов без их взвешенной оценки и детального анализа. В результате этого, в указанный Минкультуры перечень попали фильмы, запрет которых может трактоваться как посягательство на конституционные права граждан», - отмечается в письме.

В Службе безопасности подчеркивают, что Минкульт таким образом пренебрегает функцией, которая возложена на Госагентство по вопросам кино - центральный орган исполнительной власти, который реализует госполитику в сфере кинематографии.

СБУ призывает Министерство культуры пересмотреть свои подходы в принятии решений по запрету демонстрации в Украине российских фильмов, произведенных до 2014 года.

Напомним, в конце марта Рада запретила трансляции фильмов, произведенных физическими и юридическими лицами государства-агрессора, которые не содержат популяризации или пропаганды, это  распространяется на фильмы, произведенные и (или) впервые обнародованные (продемонстрированы) после 1 января 2014 года.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля