04:42

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Минэкологии: 19% мусорных свалок в Украине являются экологической угрозой

25.03.2016 / 16:11
Минэкологии: 19% мусорных свалок в Украине являются экологической угрозой
Источник: Голос.UA
По данным Министерства экологии, в Украине перерабатывается лишь 3- 8% отходов.

В Украине насчитывается 6 тысяч свалок и полигонов, из них перегруженных - 16%, а не отвечают нормам экологической безопасности - 19%. Об этом заявила заместитель министра экологии и природных ресурсов Светлана Коломиец, передает РБК-Украина со сслыкой на  пресс-службу министерства.

«По разным оценкам, у нас перерабатывается лишь 3 - 8% отходов, тогда как в странах ЕС - свыше 60%. На отечественные свалки попадает около 95% твердых бытовых отходов, в том числе опасные. И попадают они туда без каких-либо промежуточных звеньев», - отметила Коломиец.

Замминистра напомнила, что в Украине нет ни налаженной системы раздельного сбора мусора, ни системы обращения с отходами в Европе.

«Именно поэтому Закон «Об отходах» - это первый принципиальный шаг в создании в Украине цивилизованной системы обращения с отходами», - считает Коломиец.

Также замминистра отметила, что принятие новой редакции Закона «Об отходах» является необходимым условием полноценной имплементации Директивы 20087/98/ЕС об отходах, а также выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС.

Напомним, 22 марта Кабмин выделил Министерству экологии 106,635 млн гривен для уплаты дополнительного взноса на счет ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля