12:16

вторник,
23 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

Голые европейцы разгневали мертвых малайзийцев

08.06.2015 / 16:07
Голые европейцы разгневали мертвых малайзийцев
Пятничное землетрясение в Малайзии местные власти объяснили обнаженной фотографией, которую сделала группа западных туристов незадолго до катастрофы

Землетрясение магнитудой 5,9 балла обрушило камнепад на один из самых популярных горных маршрутов для скалолазания в Малайзии — тропу восхождения на гору Кинабалу, находящуюся на острове Борнео. Её высота составляет 4095 метров: она является четвёртой по высоте среди гор Юго-Восточной Азии.

По данным Associated Press, в результате происшествия погибло 16 человек, тела ещё двух не найдены. Среди жертв были шестеро малайзийцев, шестеро сингапурцев, граждане Японии, Филиппин и Китая. Землетрясение также обрушило часть популярного среди туристов пика Ослиное ухо, известного за свой внешний вид.

Местный следопыт пожаловался на группу европейских туристов, сфотографировавшихся голыми на фоне горы. По его мнению, своими действиями они «причинили страдания» проходящим мимо туристам и своему гиду. Последний отговаривал европейцев от съёмки, на что те назвали его «тупым» и послали «к чёрту».

Министр инфраструктурного развития штата Сабах (второго по величиние в Малайзии) и бывший глава штата Йозеф Пэйрин Китинган связал фотосъёмку туристов с обрушившимся на Кинабалу землетрясением. Во время пресс-конференции Пэйрин также заявил, что предчувствовал приближение «чего-то плохого» за день до землетрясения: вместе с женой он наблюдал стаю ласточек, в течение получаса кружившую вокруг его дома. На следующий день он убедился во взаимосвязи фотосъёмки и катастрофы: «Когда происходит нечто подобное, ясно видна связь инцидента и землетрясения, которое принесло столько смертей и разрушений».

Обнажившимся туристам теперь будет запрещён въезд в страну по обвинению в непристойном поведении, а для «ублажения духа» горы будет проведён специальный ритуал.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля
21 апреля