06:51

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

"Регионалы" хотят сослать в деревню нотариусов

03.06.2013 / 12:09
"Регионалы" хотят сослать в деревню нотариусов
Будут оформлять наследство по пять часов в неделю

Депутат от Партии регионов Александр Егоров намерен обязать государственных и частных нотариусов ездить в села, в которых нет нотариуса, для предоставления правовых консультаций жителям и оформления им свидетельств о праве на наследство. Он зарегистрировал в Верховной Раде сответствующий законопроект.

Согластно документу, нотариусы и их помощники  должны будут проводить приемы граждан в сельской местности 1 раз в неделю, не менее 5 часов в день по графику, утвержденному управлением юстиции. Там они, в частности, будут обязаны оформлять свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, депутат хочет создать удобные условия оформления наследственных прав для сельских жителей. Ведь сегодня им приходится сначала ехать в места, где есть нотариусы, чтобы получить правовую консультацию, далее, чтобы по факту предоставлять нотариусу документы.

Приемы будут проводиться согласно графикам, которые будут опубликованы в помещениях сельских советов и на официальных сайтах областных управлений юстиции. Также для сельских граждан будут работать «горячие линии» по вопросам выезда государственных и и частных нотариусов, а также их помощников.

Частный нотариус Оболонского района Киева Оксана Кортюк объяснила «Взгляду», что все нотариусы, как государственные так и частные, работают в своих нотариальных округах и не могут выезжать за пределы своего нотариального округа. Она уточнила, что есть районные и городские нотариальные округа. Нотариус не имеет права совершать свои полномочия вне нотариального округа.

«Если село находится в Васильковском районе — то, соответственно, выезжать должен нотариус Васильковского района, я же могу осуществлять нотариальные действия и консультации только в пределах Киева», — заявила нотариус, по мнению которой выезжать должны только те нотариусы, округ которых распространяется на села.

Коротюк уточнила, что многие частные нотариусы дают бесплатные консультации для сельских жителей по телефону, в частности это касается процедуры оформления свидетельств о праве на наследство. «Наследство открывается там, где был прописан умерший, соответственно, если был прописан в Киеве, то его наследники должны обращаться только к нотариусам города Киева». — уточнила она.

Коротюк добавила, что в селах, где нет нотариусов, сельсоветы имеют право уполномочить своих работников оформлять свидетельства о наследстве.

Читайте также: В "Батькивщине" пророчат отставку министра юстиции Лавриновича

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта