18:18

понедельник,
29 апреля

Новости Країна Політика

«Батькивщина» решила драться в Киевсовете

03.06.2013 / 13:32
«Батькивщина» решила драться в Киевсовете
Считает его незаконным

Фракция «БЮТ-Батькивщина» в Киевском городском совете поддержит срыв пленарного заседания Киевсовета силой.

Об этом «Взгляду» заявила председатель фракции «БЮТ-Батькивщина» в Киевсовете Татьяна Мелихова, комментируя действия оппозиции в случае попытки продлить жизнь Киевсовету, срок полномочий которого истек 2 июня 2013 года.

«Если будет назначено новое пленарное заседание, «Батькивщина» будет координировать свои действия с другими оппозиционными силами. У провластного большинства и оппозиции в Киевсовете неравные силы. Нас слишком мало внутри сессионного зала, чтобы без помощи извне прибегать к физическим методам. Какие принимать решения — силовые или просто блокирование трибуны — договоримся», - сказала Мелихова.

Напомним, что 22 мая депутаты Верховной Рады, среди которых депутаты от партии «Всеукраинское объединение «Свобода» Игорь Мирошниченко и Андрей Ильенко, вместе со своими помощниками ворвались в сессионный зал Киевсовета, сняв с петель одну из дверей в сессионный зал, по предлогом того, что в горсовете проходило «разбазаривание собственности города».

Ранее о готовности блокировать принятие решений нынешним составом Киевсовета после 2 июня заявил заместитель председателя парламентской фракции «УДАР» Виталий Ковальчук. Татьяна Мелихова сообщила «Взгляду», что во фракции «БЮТ-Батькивщина» ждут решения Верховной Рады по Киевсовету, но каким бы оно не было, готовы инициировать сбор оппозиционных депутатов горсовета для согласования дальнейших действий.

По ее словам, к «БЮТ-Батькивщине» и «УДАРу», возможно присоединятся, депутат Алла Шлапак из группы «Социальная справедливость», внефракционный депутат Максим Шкуро, а также представители Народной партии.  «Мегаполис Киев не может быть в бесконтрольном состоянии. Будем координировать действия всех политических сил, чтобы не допустить разворовывания Киева через недействующий Киевсовет», - сказала Мелихова.

Говоря о возможных заседаниях Киевсовета и принятии решений теми депутатами, которые отказываются от своих полномочий, лидер фракции «БЮТ-Батькивщина» отметила, что ее политическая сила готова «все принятое опротестовывать в суде».

«Депутаты не избираются на всю жизнь, и все решения будут отменены. Жаль бизнесменов, которые хотят решить через нелегитимный горсовет вопрос земли под своими зданиями. Партия регионов должна задуматься перед тем, как продлевать жизнь этому Киевсовету, ведь она оказывает этим бизнесменам медвежью услугу. Как бы выделенную землю потом не отсудили из-за незаконности решения в их пользу», - заявила Мелихова.

Она предположила, что депутатское большинство в Киевсовете попытается продолжить сессию. «Это то большинство, которое при мэре Черновецком делило землю. Они голосовали за все, что власть предлагала, за то, что было за гранью правового поля. Они настроены работать. Говорят: «Давайте собирать пленарное заседание», - сказала Мелихова.

Однако, по ее словам, секретарь Киевсовета Галина Герега понимает, что «основное бремя критики (за проведение заседаний после 2 июня — ред.) ляжет на нее».

Председатель фракции «БЮТ-Батькивщина» подтвердила информацию, что решением партийной конференции, которая прошла 30 мая, «обнулили» партийные списки депутатов Киевского горсовета. «Чтобы это решение приобрело законный характер мы обратились в территориальную избирательную комиссию, где все должны зафиксировать», - заметила Мелихова.

Тем не менее, она признала, что у нынешнего Киевсовета все же есть возможность собраться легитимно. «Нужно определиться по мажоритарным округам, где должна избираться половина депутатов», - заметила Мелихова.

Напомним, мэр Киева Леонид Черновецкий подал в отставку 1 июня 2012 года. С того времени его обязанности исполняет секретарь Киевсовета Галина Герега.

Согласно действующей Конституции, срок полномочий депутатов местных советов составляет 5 лет. В то же время нынешние депутаты Киевсовета утверждают, что их полномочия действительны до тех пор, пока не вступят в свои права депутаты следующего созыва — такое положение содержит закон «О выборах депутатов местных советов».

30 мая Конституционный суд Украины решил, что необходимо провести выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета в октябре 2015 года. Таким образом, выборов в 2013 года, скорее всего, не будет, если только Верховная Рада не проголосует за внеочередные выборы, чего требует оппозиция.

Читайте также: Мелкий дождь сорвал штурм Киевсовета

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 апреля
28 апреля
27 апреля