07:23

вторник,
19 марта

Новости Фінанси Економіка

Кабмин постарался взять под контроль прежние коррупционные схемы - эксперт

24.12.2014 / 15:56
Кабмин постарался взять под контроль прежние коррупционные схемы - эксперт
По итогам 2014 года падение украинской экономики составит 6-8%, спад промышленности превысит 10%

Такое мнение выразил ForUm’у экономист, руководитель проекта «Успешная страна» Андрей Блинов.

«На мой взгляд, такую динамику обеспечили, во-первых, боевые действия на территории Восточной Украины, которые привели к частичному разрушению основных фондов. Во-вторых, крайне напряженные отношения с внешнеторговыми партнерами — членами Таможенного союза. В-третьих, нечеткая новая экономическая модель, выбранная правительством, с непросчитанной (а потому неадекватной) реакцией на угрозы и риски», - отметил Блинов.

Среди прочих потрясений для украинской экономики эксперт выделил Майдан, дефицит госфинансов и девальвацию.

«События на Майдане и, как результат, — окончательный подрыв доверия граждан к органам государственного управления. Увеличение дефицита государственных финансов до 15% ВВП вместо ожидаемого его радикального сокращения. Обвальная девальвация национальной валюты как результат не всегда последовательных действий НБУ, особенно в первой половине года», - уточнил экономист.

При этом Блинов акцентировал, что правительство не оправдало надежд, возложенных на него обществом.

«Во-первых, не произошло радикального сокращения функций государственной машины. Во-вторых, Кабмин постарался взять под свой контроль имевшиеся ранее коррупционные схемы. В-третьих, запоздалое реагирование на любые вызовы — начиная с Крыма и заканчивая пустыми угольными складами на ТЭС. В-четвертых, (правительство. - Ред.) не предлагает никаких мер по стимулированию экономики, а лишь сценарии угнетения конечного потребления», - подчеркнул экономист.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта