01:10

четверг,
25 апреля

Новости Світ Надзвичайні події

Дания заявила о своих правах на Северный полюс

15.12.2014 / 16:17
Дания заявила о своих правах на Северный полюс
Заявление о правах сделано совместно с Гренландией

Дания и ее автономия Гренландия подали в Комиссию при ООН по морскому дну заявку о расширении своих территориальных прав в Арктике.

Таким образом Дания первой из стран предъявила права на Северный полюс, обогнав в том числе Россию и Канаду, пишет Financial Times.

Как заявил министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор, научные данные показывают, что континентальный шельф Гренландии напрямую связан со структурами на дне Арктического океана, и, по его словам, это позволяет стране претендовать на 900 тыс. кв. км к северу от побережья Гренландии. В понедельник Лидегор даст пояснения в ООН. Россия намеревалась подать заявку по расширению границ в Арктике в Комиссию при ООН по морскому дну весной 2015 года. Предъявить права на эти территории, потенциально богатые природными ресурсами, в 2015 году собиралась и Канада.

Согласно международному праву, Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана не принадлежат ни одной стране. Однако пять стран — Дания, Канада, Норвегия, Россия и США обладают правами на 370-километровую (200 морских миль) исключительную экономическую зону у своих берегов. По мнению ученых, Арктика содержит около 13% неразведанных мировых запасов нефти и 30% неразведанного газа.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля