00:00

среда,
24 апреля

Новости Фінанси Економіка

Кабмин урезает соцстандарты по требованию кредиторов - «Батькивщина»

12.12.2014 / 15:47
Кабмин урезает соцстандарты по требованию кредиторов - «Батькивщина»
Урезая социальные статьи государственного бюджета на 2015 год, правительство выполняет требования внешних кредиторов. Такое мнение высказал народный депутат от фракции ВО «Батькивщина» Игорь Луценко

«Те, кто нам дает деньги, диктует и условия, в частности по бюджету», – заявил он.

Кроме того, нардеп подчеркнул, что сегодня вводится инфляционно-девальвационный налог для населения. «Он распределяется абсолютно равномерно среди всех, у кого гривневые доходы. То есть сейчас все, кто имеет доходы в иностранной валюте, становятся в два раза богаче, чем обычные граждане. Это несправедливо, но надлежащих экономических инструментов для возобновления справедливости у правительства я не вижу», – сказал он.

«Состояние резервов НБУ плачевное. Условно говоря, когда убежал Янукович, было приблизительно 16 млрд, а теперь все, кто имеет гривневые доходы, должны покрывать убытки», – отметил Луценко.

В то же время нардеп уверен, что еще большее урезание социальных стандартов не приведет к голодным бунтам. «Но это серьезно отобразится на рейтингах определенных политиков и политических сил. Украинцы не бунтуют из-за голода, а просто меняют политиков, находят решение, чтобы накормить голодных», – подытожил он.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля