23:16

четверг,
18 апреля

Новости Країна Суспільство

В Украине может подорожать сахар

28.11.2014 / 14:44
В Украине может подорожать сахар
С января в Украине остановятся сахарные заводы, что может вызвать рост цены на сахар

Оптовая цена на сахар из свеклы в Украине может вырасти ориентировочно в январе после того, как произойдет полная остановка заводов. Об этом агентству УНН рассказал председатель ассоциации Укрцукор Николай Ярчук.

«Сегодня цена для сахаропроизводителей неприемлемая, потому что нужно платить за газ, сырье. На рынке демпингуют и цена ниже, чем затраты на производство. На сегодня себестоимость производства где-то в пределах 7,5-9,5 тыс. за тонну сахара», — сказал он.

На уточнение, будет ли расти оптовая цена на сахар, Ярчук ответил: «Цена начнет расти, когда остановятся заводы. Прекратится потребление газа, не надо будет покупать свеклу и заводы не смогут продавать сахар ниже себестоимости».

Эксперт не исключает, что повышение оптовой цены на сахар может состояться ориентировочно в январе.

Ранее Ярчук заявлял, что в этом сезоне в Украине закроются 15 сахарных заводов. По его словам, в настоящий момент в Украине цена сахара самая низкая на всем постсоветском пространстве.

Напомним, по информации Минагрополитики, по состоянию на 27 ноября в Украине произвели 1,76 млн тонн сахара и переработали 12,51 млн тонн сахарной свеклы. Стоит отметить, что производство сахара в Украине увеличилось в шесть раз.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля