12:09

вторник,
16 апреля

Новости Фінанси Економіка

Ситуация с гривной — это путь в ад - Соболев

27.11.2014 / 16:39
Ситуация с гривной — это путь в ад - Соболев
Источник: facebook.com/IegorSoboliev
Народный депутат от фракции «Самопомич» Егор Соболев считает, что Верховная Рада Украины должна установить контроль над действиями Нацбанка

«Думаю, что парламентский комитет, отвечающий за финансовую и банковскую политику, должен установить серьезный парламентский контроль над действиями НБУ», — отметил Соболев в уомментарии изданию ForUm.

Нардеп добавил, что ситуация в связи с падением курса гривни действительно пугающая. «То, что происходит сейчас вокруг гривны, у меня как у человека, как у отца семейства, вызывает большой страх. Это путь в ад», — подытожил Соболев.

Напомним, курс гривни на межбанковском валютном рынке 25 ноября снизился до 15,3000 грн/$1.

Экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов в статье «Почему НБУ должен снять ограничения с валютного рынка», опубликованной в «Форбс», написал, что Нацбанк снова вернулся к политике фиксированного курса, однако сомнительные эксперименты на валютном рынке дорого обошлись экономике. Цена ошибки Нацбанка – двузначная инфляция, которая сильнее всего бьет по наименее социально защищенным слоям населения.

По его мнению, сейчас бессмысленно искать виновных. Хотя, подчеркивает экс-глава НБУ, анализ ошибок необходимо сделать — во избежание их повторения в будущем. Правительству и НБУ, по словам Арбузова, следует сконцентрироваться на стабилизации валютного рынка, успокоив прежде всего население и дав бизнесу реальный индикатор стоимости валюты. Который, согласно проведенным расчетам, вполне может соответствовать 12-12,5 гривни за доллар.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля
14 апреля