14:03

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Рейдерский захват СЧП «Чумаки» происходит с согласия Минюста Днепропетровской области - «Юнисон групп»

27.11.2014 / 15:54
Рейдерский захват СЧП «Чумаки» происходит с согласия Минюста Днепропетровской области - «Юнисон групп»
ООО «Юнисон групп» констатирует, что рейдерский захват СЧП «Чумаки», животноводческого комплекса в поселке Чумаки Днепропетровской области, происходит с молчаливого согласия Днепропетровского районного управления юстиции Днепропетровской области

В связи с этим компания обращается к Министерству юстиции Украины и лично к и.о. министра юстиции Павлу Петренко с требованием вмешаться в ситуацию и прекратить незаконный передел частной собственности, который происходит при участии структурной единицы Министерства.

В связи с рейдерским захватом СЧП «Чумаки» ООО «Юнисон групп» обратилось в органы внутренних дел с заявлением о совершении преступления и инициировало соответствующие судебные разбирательства.

Напомним, вчера, 26 ноября, ООО «Юнисон Групп» заявила о рейдерском захвате СПП «Чумаки», которое с 1 июля 2013 года входит в состав группы. События вокруг предприятия свидетельствуют о явной попытке захвата предприятия с применением незаконных методов и поддельных документов, в частности, внесения в реестр предприятия неправдивых сведений касательно назначения директора и изменения учредителя.

Сегодня, 27 ноября, ситуация вокруг предприятия приобретает новые детали. Как выяснилось, сегодня утром регистратор Регистрационной службы Днепропетровского районного управления юстиции Днепропетровской области Абрамова Татьяна Игоревна незаконно внесла в Единый государственный реестр предприятий, организаций и учреждений информацию о смене собственника СЧП Чумаки с ООО «Юнисон Груп» на неизвестную офшорную компанию СТЕЛЛАР ПАРТНЕРС ЛТД.

По заключению юристов ООО «Юнисон групп», такие действия свидетельствуют о полном игнорировании законодательства и превышении полномочий регистратором Татьяной Абрамовой, в умышленных действиях которой очевиден факт преступного сговора с целью рейдерского захвата СЧП «Чумаки» и лишения законного собственника ООО «Юнисон Груп» права на корпоративные права предприятия.

С целью защиты своих законных прав и интересов ООО «Юнисон Груп» обратилось в органы внутренних дел с заявлением о совершении преступления и возбуждении уголовного дела в отношении незаконно назначенного директора СЧП «Чумаки» Шаптолы Сергея и действий регистратора Татьяны Абрамовой. Кроме того, были инициированы судебные разбирательства касательно отмены и приостановления действий вышеуказанных преступных лиц.

«Рейдеры незаконно изменили собственника предприятия. Ситуация осложняется тем, что в государственном реестре официально «светится» запрет на любые операции по отчуждению. С молчаливого согласия Министерства юстиции в Днепропетровской области проводятся рейдерские захваты. Мы предполагаем, что следующим действием рейдеров станет попытка продать основные фонды предприятия. Мы призываем Министерство юстиции Украины взять под контроль эту ситуацию и прекратить тот беспредел, который твориться в его региональном управлении»», — заявил директор ООО «Юнисон групп» Василий Перенчук.

В виду наличия существенных рисков невыполнения долговых обязательств по договорам, заключенным между СЧП «Чумаки» и ПАО «БАНК ЮНИСОН», связанных с незаконными действиями по смене легитимных органов управления и собственника СЧП «Чумаки», ПАО «БАНК ЮНИСОН» инициирует судебные процессы по возврату денежных средств по вышеуказанным обязательствам.

ООО «Юнисон Групп» — группа украинских компаний, объединенных в управление европейскими инвестиционными фондами. В частности, группа UNISON руководит портфелем активов в сфере офисной, торговой, логистической недвижимости, сельского хозяйства.

СЧП «Чумаки» — сельскохозяйственное предприятие Днепропетровской области, оно содержит более 1300 голов крупного рогатого скота и обрабатывает около 5500 га земли. На сегодняшний день предприятие занимает седьмое место в области по объему производимого молока и тридцать седьмое — по объему посевных площадей.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта