07:53

вторник,
19 марта

Новости Фінанси Економіка

НБУ распродал треть золотых запасов себе в убыток

25.11.2014 / 11:20
НБУ распродал треть золотых запасов себе в убыток
В течение октября он избавился от 14,3 т золота, сократив свои запасы сразу на 35 % - до 26,1 т, по данным Международного валютного фонда

Национальный банк, накопив к началу года максимальный объем золота в международных резервах за всю историю, начал активную распродажу драгоценного металла. В течение октября он избавился от 14,3 т золота, сократив свои запасы сразу на 35 % — до 26,1 т, по данным Международного валютного фонда. За счет этого, а также в результате снижения цен на драгметалл на международных рынках объем золотых резервов НБУ в денежном эквиваленте снизился на $ 580 млн —до $ 988,7 млн.

Это был второй месяц в этом году и в целом за последнее десятилетие, когда Нацбанк продавал золото. В мае регулятор впервые с лета 2004 г. начал распродавать запасы золота. До этого он лишь наращивал объемы драгметалла в резервах. Всего за десять лет — с августа 2004 г. до конца І квартала 2014 г. — в закромах НБУ появилось приблизительно 27 т золота. Еще в апреле центробанк мог похвастать максимальными за свою историю запасами золота.

Валютная лихорадка

В НБУ золотую распродажу объясняют оптимизацией структуры международных резервов. «Это связано с синхронизацией структуры международных резервов и внешней позиции страны», — сообщили в пресс-службе регулятора. Нацбанк решил увеличить долю доллара США в резервной корзине, потому что, как говорится в сообщении, на доллар приходится 70,3 % операций в структуре торгового баланса. Также 77,7 % валового внешнего госдолга Украины номинировано в американской валюте.

Кроме того, добавляют в НБУ, в последнее время наблюдалась значительная волатильность мировых валютных рынков, связанная с укреплением позиций доллара по отношению к другим мировым валютам. «Поэтому НБУ решил уменьшить долю золота в валютных резервах до 8 %. С этой целью на международных рынках было продано 0,46 млн тройских унций (14,3 т. — «Капитал») золота за доллары США», — уточняет пресс-служба центро­банка. Если до распродажи золота доля драгметалла составляла 9,6 % резервов НБУ, то после нее она сократилась до 7,9 %. Для сравнения: в мире этот показатель составляет в среднем 11,7 %, в развивающихся экономиках — 4,4 %, по данным МВФ.

Впрочем, эксперты объясняют решение НБУ более прозаично — потребностью в валюте. Продавать золото как инвестиционный актив Нацбанку сейчас не было смысла. Как отмечает начальник отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке инвесткомпании Concorde Capital Юрий Товстенко, продажа Нацбанком золота в октябре с инвестиционной точки зрения была убыточной, поскольку в прошлом месяце цены на него находились на минимальном уровне с 2010 г. По данным World Gold Council, средняя цена на золото в прошлом месяце была $ 1222,5 за тройскую унцию. А основные покупки драгметалла Нацбанк совершал в предыдущие два года, когда цены были значительно выше. В частности, он приобрел 7,44 т в 2012 г., когда средняя цена золота составляла $ 1669 за тройскую унцию. Еще 6,84 т он купил в 2013 г., когда средняя цена была на уровне $ 1411,2 за тройскую унцию. Падению цены золота способствовали неплохие показатели американской экономики и ожидание повышения ставки ФРС, отмечает Товстенко. Правда, по его мнению, назвать продажу необоснованной однозначно нельзя, потому что остается высокая вероятность, что золото продолжит дешеветь.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта