09:50

вторник,
19 марта

Новости Країна Політика

Непонятно куда ушел золотой запас страны - нардеп

25.11.2014 / 17:35
Непонятно куда ушел золотой запас страны - нардеп
Золото из запасов не могло пойти на поддержку национальной валюты

Такое мнение ForUm’у высказал член парламентского Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности народный депутат Андрей Пинчук, комментируя заявление главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой о сокращении золотого запаса в структуре золотовалютных резервов Украины.

 «Куда делось золото – понять сложно. И пенять на прошлую власть тут уже не приходится», - заявил он.

 Член парламентского Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности отметил, что золото не могло пойти на поддержку гривни. «НБУ не поддерживал национальную валюту», - добавил он.

 «Часть денег ушла на рефинансирование, которое, как показала практика, не помогло — банки закрываются все больше и больше. Также, возможно, это война. Куда пошли остальные средства  – не знает никто. Нужно отметить полную непрозрачность деятельности Нацбанка. Надеюсь, госпожа Гонтарева даст ответы на все вопросы», - акцентировал Пинчук.

 Также он добавил, что можно только догадываться, куда ушли средства. «Догадок может быть масса. Но НБУ не имеет права непублично списывать деньги. А действий НБУ, требовавших больших вливаний, не было. Курс скачет, эмиссия сумасшедшая, банковская система шаткая», - подытожил он.

 Напомним, по словам главы НБУ, золота в хранилище Нацбанка «в физическом виде практически не осталось».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 марта
18 марта
17 марта
16 марта