12:06

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Россия может спасти рубль по рецептам Украины 2010 года - Арбузов

19.11.2014 / 18:25
Россия может спасти рубль по рецептам Украины 2010 года - Арбузов
Набор макроэкономических способов, которые может предпринять Центробанк России, достаточно широк для того, чтобы взять под контроль ситуацию на валютном рынке

При этом российский регулятор может использовать те наработки, которые помогли в свое время удержать от девальвации украинскую гривну. Об этом в интервью агентству «РИА Новости Украина» рассказал бывший и.о. премьер-министра Украины, экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов. 

По его словам, нынешнее положение в РФ отчасти схоже с ситуацией в Украине в 2010 году. Население и бизнес используют валюту для хеджирования рисков, что оказывает дополнительное давление на валютный рынок.

«Население в классическом варианте имеет всего лишь несколько причин для покупки иностранной валюты. Это — лечение, обучение и поездка за границу. В постсоветских странах, к сожалению, укоренилось мнение, что способ хеджирования собственного капитала, это покупка иностранной валюты», - напомнил он.

По словам экс-главы НБУ, это неверно, поскольку нужно переживать не по поводу изменения цены иностранной валюты, а по поводу покупательской способности на отечественном рынке.

Он напомнил, что в Украине в подобных условиях удалось сбить ажиотаж, предложив рынку альтернативные валюте инструменты.

«Тогда Украина находилась в балансирующем состоянии между Европой и Россией, и, в общем-то, экономика сразу отреагировала на это. Нацбанк, который я в то время возглавлял, принял меры и был создан ряд финансовых инструментов для населения, которые заменили способ хеджирования через покупку иностранной валюты. Как только население увидело альтернативные возможности для хеджирования, оно успокоилось. Осталось только разобраться с торговым балансом, разобраться с дефицитом баланса и правильно провести интервенции, для того, чтобы успокоить ситуацию на рынке, стабилизировать гривну, что собственно мы тогда и сделали», - рассказал политик.

Он также считает, что в настоящее время финансовое положение России лучше, чем в 1998 году, а это значит, что россиянам не стоит ожидать глубокой девальвации и массового банкротства банков.

«Сейчас ситуация более стабильная, поэтому я уверен, что банковской системе России ничто не угрожает. Кроме того, у российского правительства уже есть по преодолению подобных рыночных изменений. Поэтому говорить о какой-то там бесконтрольной глубокой девальвации я бы не стал», - заявил Арбузов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта