18:44

среда,
24 апреля

Участники газового рынка стали заложниками политики Кабмина - эксперт

18.11.2014 / 16:49
Участники газового рынка стали заложниками политики Кабмина - эксперт
Источник: fedpress.ru
Энергетический эксперт Мария Яковлева прокомментировала правительственное постановление № 569 от 7 ноября 2014 г., которое обязывает предприятия уже с 1 декабря этого года покупать газ только у НАК «Нафтогаз Украины»

Яковлева уверена, что постановление КМУ № 569 — абсолютно незаконно: нарушает целый ряд законов и Протокол о присоединении Украины к Европейскому энергетическому сообществу. «В частности, Законом «Об основах функционирования рынка природного газа» предусмотрено, что предприятия имеют право на свободный выбор и покупку газа у любого поставщика природного газа», — пояснила эксперт в комментарии изданию ForUm.

«Кабмин не имеет никакого права лишать свободного выбора промышленных потребителей, которые, в свою очередь, являются квалифицированными потребителями. Это нарушает права промышленных энергогенерирующих и теплогенерирующих предприятий. Данные предприятия имеют долгосрочные отношения с поставщиками природного газа украинской добычи по более низким ценам, чем поставляет «Нафтогаз», тем более облгазы», — акцентировала она.

Кроме того, Яковлева отметила, что данное решение правительства — это искажение самой идеи свободного рынка. «Существование монополий — это сегодня главный тормоз начала реформ в газовой отрасли. Вместе с частными газодобытчиками, независимыми поставщиками и предприятиями-потребителями все мы стали заложниками нерыночной и нереформаторской политики. Считаю, что, если мы хотим реальных изменений в экономике страны, мы не должны позволять правительству принимать такие одиозные решения», — подчеркнула она.

Также эксперт считает, что правительству, как минимум, нужно начать совместное действенное сотрудничество со всеми заинтересованными участниками газового рынка. А именно — хотя бы два раза в месяц собирать круглые столы с участием всех участников газового рынка, аналитиков, экспертов, общественных организаций для обсуждения текущих насущных проблем, путей выхода из сложных ситуаций и обсуждения конкретных сроков начала и выполнения реформ в отрасли.

Напомним, Кабмин обязал предприятия с 1 декабря покупать газ только у НАК «Нафтогаз Украины». Об этом говорится в постановлении Кабмина № 596 «О порядке закупки природного газа промышленными, энергогенерирующими и теплогенерирующими (в части промышленных объемов газа) предприятиями» от 7 ноября 2014 года. В списке из 90 предприятий — все крупнейшие компании Украины.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля