05:25

пятница,
26 апреля

Новости Фінанси Особисті фінанси

О долларе по 12,95 грн украинцам придется забыть

05.11.2014 / 12:42
О долларе по 12,95 грн украинцам придется забыть
Источник: ukrhome.net
Украина попрощается с долларом по 12,95 грн, но на ценнах очередное падение курса гривны не скажется

Как сообщает издание «Вести», сегодня, 5 ноября, банки едва ли не полностью свернули продажу наличного доллара. В отделениях поредели очереди: оставались они в тех немногих финучреждениях, где продолжали принимать гривну на счета с условием обмена на валюту после истечения срока депозита — через 1–3 месяца. «Оббегал отделения восьми банков: пять — на Троещине, Оболони и Сырце, и три — в центре: Льва Толстого и Крещатик. Купил лишь пятьдесят долларов, хотя нужно для поездки пятьсот», — рассказал киевлянин Юрий.

Подтвердили дефицит наличной валюты и сами финансисты. «Валютный транш Нацбанка, который он продал для подкрепления касс, мы реализовали людям еще в пятницу. В понедельник новых интервенций для наличного рынка НБУ не проводил — отменил их, потому доллара и нет. Мы работаем на обороте: если люди нам сдают валюту, то мы ее продаем, если нет — то нет», — признался зампредправления УкрСиббанка BNP Paribas Group Константин Лежнин.

Председатель Нацбанка Валерия Гонтарева вчера заявила, что регулятор отказывается от интервенций под наполнение касс, но не уточнила, надолго ли. Потому финансисты не берутся предсказывать, когда снова обзаведутся наличным долларом и начнут продавать его населению. Надеются только на одно — что после 5 ноября люди, которые до сих пор сдавали наличный бакс на черном рынке, наконец-то понесут его в банки.

Сегодня должен состояться первый валютный аукцион Нацбанка, на котором он позволил отойти от искусственно удерживаемого с сентября курса — 12,95 грн/$. НБУ официально (отдельным письмом) подтвердил, что продаст на нем до $5 млн, а во время будущих аукционов (они станут ежедневными) пообещал выбрасывать на рынок даже больше — $5–10 млн. Финансисты уверены, что уже в среду продавцы доллара перестанут держать курс и он начнет расти — как минимум до 13,5 грн/$. «Глобально курс будет выравниваться в течение 7–10 дней. Полагаю, котировки могут колебаться в рамках 13,5–15 грн/$», — сказал первый зампредправления Проминвестбанка Вячеслав Юткин. А подорожание доллара выльется в его более активную продажу — как экспортерами, так и людьми.

Одежда и техника — по 15 грн/$

В то же время эксперты обещают, что на девальвацию гривны не будут реагировать цены, по крайней мере, поначалу. «Импортеры уже давно закладывают коммерческий курс в стоимость товаров. Некоторые СПДшники и вовсе высчитывали свои ценники из 15 грн/$. Так что бить преждевременную тревогу потребителям не стоит. Думаю, что 10-процентное подорожание доллара не отразится на стоимости товаров на полках — будь то одежда или гаджеты», — заверил руководитель проектов Ассоциации экспортеров и импортеров ЗЕД Николай Ларин.

Путевки — по 14 грн/$

Не работают по 12,95 грн/$ и туроператоры. «Обычно закладывался курс около 14,0 грн/$, компании подстраховывались от валютных рисков — делали поправку на возможную девальвацию», — объяснил президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Александр Новиковский.

Бензин — по 13,5–14,75 грн/$

Обещают не поднимать цены и нефтетрейдеры, уверяют, что из-за тотального дефицита доллара все равно покупали его дорого на «сером» рынке. «Даже если курс поднимется до 13,50–14,0 грн/$, ничего с ценами на топливо не произойдет. Ведь уже сейчас нефтетрейдерам найти доллар дешевле 14,75 грн/$ очень проблематично. И главная проблема — даже не в курсе, а в том, чтобы в принципе найти валюту», — рассказал президент Ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля