12:32

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

НБУ выпустил монету в честь поражения российского войска

13.10.2014 / 16:44 1
НБУ выпустил монету в честь поражения российского войска
Нацбанк Украины выпустил монету в честь 500-летия битвы под Оршей, в которой российское войско потерпело поражение от Великого княжества Литовского

Соответствующее сообщение распространено на сайте НБУ.

«Посвящена победной битве армии Великого княжества Литовского с войском Российского государства вблизи Орши (ныне — территория Беларуси). Победа в Оршанской битве в 1514 году остановила наступление войск великого князя московского Василия III Ивановича и имела большое международное значение», — отмечается в описании к монете.

На аверсе монеты размещены герб Украины, цифра номинала и композиция из четырех мечей, которая, как поясняют авторы проекта, символизирует содружество четырех народов: польского, литовского, белорусского и украинского. На реверсе символично изображена сама битва, сюжет композиции при этом заимствован из картины «Битва под Оршею» неизвестного участника сражения.

В создании монеты принимали участие художники Владимир Таран, Александр и Сергей Харук, а также скульпторы Владимир и Анатолий Демьяненко.

Битва под Оршей состоялась 8 сентября 1514 года в ходе русско-литовской войны 1512-1522 годов. Со стороны Российского государства предводителями войска выступили Иван Челяднин и Михаил Булгаков-Голица, со стороны княжества Литовского — гетманы Константин Острожский и Януш Сверчовский. Потери российского войска, по утверждению литовского короля Сигизмунда I, составили около 30 тысяч человек.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Oleg Andrianov 15 октября 2014, 13:24

Подброшу еще одну идею. К 19 сентября 2016 года надо будет выпустить еще одну юбилейную монету. Назвать ее в честь 75-летия "освобождения" Киева.
А если серьезно, то объявленную монету нумизматам надо скупать, т.к. к 2016 г. таких монет не останется в обращении (большая часть пойдет на переплавку).

0 0
29 марта
28 марта
27 марта