04:06

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

«ЗАСТУП» принял участие в Европейском аграрном диалоге в Брюсселе

08.10.2014 / 14:25
«ЗАСТУП» принял участие в Европейском аграрном диалоге в Брюсселе
В Брюсселе началась международная конференция «Европейский аграрный диалог», инициированная партией «Всеукраинское аграрное объединение «ЗАСТУП»

В конференции приняли участие депутаты Европарламента, представители аграрных ассоциаций Франции, Германии, Польши, Греции, Венгрии и Литвы. На форуме говорилось о том, что подписанное Соглашение об ассоциации с ЕС и зона свободной торговли открывают огромное поле для сотрудничества, в частности, создания новых бизнес-проектов в агросекторе.

Представители «ЗАСТУП» презентовали потенциал украинского села и назвали приоритетные отрасли для инвестирования, а также заявили о намерении внедрять в Украине успешный европейский опыт агрополитики и защищать отечественного сельхозпроизводителя в процессе евроинтеграции.

«Мы близки как никогда, однако для Европы моя страна во многом остается terra incognitа. Теперь очень важно преодолеть этот коммуникативный разрыв. Мы стремимся к широкому диалогу с европейскими партнерами и благодарны за сегодняшнюю откровенную беседу», — сказала лидер партии «ЗАСТУП» Вера Ульянченко.

«ЗАСТУПовцы» отмечали, что перспективность аграрного сектора Украины доказана теми результатами, которых наши аграрии достигают даже в сегодняшние трудные времена. Сейчас сельское хозяйство остается едва ли не единственной отраслью, которая демонстрирует рост. Украина остается мировым лидером по производству подсолнечника, кукурузы, пшеницы. Но на этом аграрный потенциал нашей страны не исчерпан.

«Фермеры и сельхозпредприятия не могут комплексно реализовать аграрный потенциал страны. А как вы видите, он огромен. Главная проблема — коррупция и равнодушие власти, — это необходимо устранить», — отметил заместитель лидера партии «ЗАСТУП» Геннадий Новиков.

Представители «ЗАСТУП» подчеркивают, что преодолеть эти явления поможет европейский опыт. Народ Украины твердо определил курс развития — это путь сотрудничества с Европой с последующим вступлением Украины в Евросоюз. Однако, как подчеркнул один из лидеров партии «ЗАСТУП» Владимир Хоменко, переходный период не должен стать потрясением для отечественных сельхозпроизводителей.

Бремя адаптации должно лечь на государство, которое обязано сделать все, чтобы при вступлении в ЕС были защищены интересы украинских аграриев.

«Соглашение с ЕС дает колоссальные возможности для нашего товаропроизводителя, одновременно оно требует серьезной подготовительной работы общества и власти, в частности сельских жителей, к новым требованиям», — акцентировал Владимир Хоменко и добавил, что «ЗАСТУП» идет в парламент именно с целью отстаивания интересов села, в частности, во внешнеэкономических отношениях.

«52 млрд евро — это бюджет компенсаций и дотаций для фермеров. Украина обязана также участвовать в их распределении, иначе производители сельхозпродукции из нашей страны не смогут не только не конкурировать, но и выжить», — отметил Хоменко.

Напомним, что «ЗАСТУП» — это новая партия в украинском политикуме, которая заявила о себе как о единственном защитнике интересов аграриев и всех жителей сельской Украины. Партия участвует в досрочных парламентских выборах и значится в бюллетене под №7. В списках партии — 60 процентов сельских жителей, сельские и поселковые головы, фермеры, сельская интеллигенция.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля