07:55

пятница,
26 апреля

Новости Фінанси Економіка

Майдан стал могильщиком банковской системы в Украине - эксперт

02.10.2014 / 19:18
Майдан стал могильщиком банковской системы в Украине - эксперт
Источник: intvua.com
Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что толчком к разрушению банковской системы в Украине послужили февральские события на Майдане

Позже на них наложились тотальный политический, общественный и экономический кризисы, охватившие нашу страну, а также военный конфликт на востоке. В этой связи наивно ожидать от банков слаженной адекватной работы.

«Банки — чуть ли не  единственные структуры в государстве, которые работают строго «по-белому», в то время как 80% всей экономики страны откровенно вращается в «тени», — рассуждает эксперт. — В таких условиях требовать, чтобы банки вели себя адекватно, предлагали кредиты на щадящих условиях, вовремя возвращали депозиты и прочее — архисложно. Майдан, как бы печально это ни звучало, стал могильщиком банковской системы, той разрушительной силой, которая сломала ее устои», — считает Охрименко.

По его словам, в дикой неспокойной обстановке времен Майдана люди кинулись забирать свои сбережения из банков, буквально выдирать их всеми правдами и неправдами. Он приводит печальную статистику: с начала года население вынуло из банков 7 млрд долларов и евро и 43 млрд гривен. «Сейчас на руках у людей около 90 млрд долларов. И лишь 6,5 млрд — продолжают оставаться на депозитных счетах. Банки полностью выхолостились», — сокрушается эксперт.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля