15:11

вторник,
23 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

СБУ задержала под Киевом двоих беглых «ДНРовцев»

26.09.2014 / 14:47
СБУ задержала под Киевом двоих беглых «ДНРовцев»
Контрразведка Службы безопасности Украины задержала двух граждан Украины, которые принимали активное участие в боевых действиях против украинских сил на стороне «ДНР» и бежали в столицу, чтобы избежать ответственности

Как сообщает пресс-служба ведомства, в Белой Церкви СБУ совместно с милицией задержала 18-летнего гражданина Украины «П», уроженца. Харцызск Донецкой области, который вернулся «с заработок» в незаконном военизированной формировании т.н. «ДНР» для обучения в вузе на Киевщине.

По словам задержанного студента, в течение «летних каникул» он за денежное вознаграждение «подрабатывал» охранником на блокпосту бандформирования вблизи Харцызске. В конце августа наемник бежал в столицу Украины и начал учебу в вузе, надеясь спрятаться в многомиллионном городе от наказания. Живя в Белой Церкви, «П» через социальные сети поддерживал связи со своими сообщниками из «ДНР» - получал задания распространять антиукраинскую пропаганду, вербовать местных жителей, приобретать оружие, организовывать подрывные акции.

Кроме того, в Ирпене Киевской области контрразведка СБУ задержала еще одного члена бандформирований «ДНР», 39-летнего гражданина Украины «М», который разгуливал по городу с гранатой РГД-5 в сумке.

Установлено, что на протяжении 2014 года для запугивания местного населения по заданию лидеров «ДНРовских» группировок злоумышленник совершал взрывы в общественных местах поселков и городов Донетчины, поджоги административных зданий и домов мирных жителей, осуществлял провокации. После освобождения значительных территорий силами АТО он сбежал из «опасного» региона в столицу.

Следователями ГУ СБУ в Киеве и Киевской области начато уголовные производства по ч.1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.
Злоумышленникам избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля