15:43

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Наконец-то опубликован финальный текст закона о люстрации

25.09.2014 / 15:30
Наконец-то опубликован финальный текст закона о люстрации
Теперь под "пресс очищения власти" попадет значительно больше категорий чиновников, которые служили при Януковиче

Финальная версия принятого Верховной Радой закона "Об очищении власти" позволит закрыть все "дыры", которые могут позволить большому количеству чиновников избежать люстрации.

Об этом говорится в принятой версии закона о люстрации, которую опубликовал народный депутат Юрий Деревянко на своей странице в Facebook.

Финальная версия закона ограничивает право для высокопоставленных чиновников режима Януковича занимать должности в органах государственной власти на 10 лет, для других - 5.

В ней, в отличии от редакции первого чтения, к лицам, которым запрещается занимать государственные должности в течение 10 лет в связи с тем, что они занимали такие должности при президентстве Виктора Януковича, было добавлено значительно больше категорий должностных лиц.

Так, запрет на занимание должностей на 10 лет будет применяться к лицам, которые совокупно занимали не менее одного года должность (должности) в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года. В упомянутый список вошли, в частности, Президент, Премьер-министр, Первый вице-премьер-министр, вице-премьер-министры, министры, руководители центрального органа исполнительной власти, который не входит в состав Кабинета Министров, Председатель Национального банка, Председатель Антимонопольного комитета, Председатель Фонда государственного имущества, Председатель Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, их первые заместители. Также сюда были включены председатели или члены национальных комиссий, осуществляющих государственное регулирование естественных монополий, государственное регулирование в сферах связи и информатизации, рынков ценных бумаг и финансовых услуг; Генеральный прокурор Украины, Председатель Службы безопасности, Председатель Службы внешней разведки, начальник Управления государственной охраны Украины.

Не обойдут запрет и руководители центральных органов исполнительной власти налоговой и таможенной политики, налоговой милиции, их первые заместители; заместители Министра внутренних дел; Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, его первый заместитель; Глава Администрации Президента Украины, Руководитель Государственного управления делами, Руководитель Секретариата Кабинета Министров Украины, Правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики, их первые заместители.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля