19:17

четверг,
28 марта

Новости Фінанси Економіка

У мировой торговли проблемы из-за вируса Эбола и кризиса в Украине

24.09.2014 / 13:35
У мировой торговли проблемы из-за вируса Эбола и кризиса в Украине
Источник: vidomosti-ua.com
Увеличение мировой торговли товарами в 2014 и 2015 годах будет меньшим, чем ранее ожидалось, главными причинами этому спаду в ВТО называют региональные конфликты и вспышку Эболы

Как указано в заявлении Всемирной торговой организации, которое цитирует издание «Вести», торговля товарами вырастет на 3,1% в 2014 году, что намного ниже ожидавшихся в апреле 4,7%. Организация также указала на «более слабый, чем ожидалось, рост ВВП и подавленный спрос на импорт в первом полугодии».

При этом в 2015 году торговля, вероятно, вырастет на 4,0%, а не на 5,3%, о которых говорилось ранее. А это значительно ниже 20-летнего среднего значения в 5,2%.

Экономисты ВТО отмечали появление условий, благоприятных для восстановления роста торговли, после двухлетнего спада, но вместо этого рост остановился в начале 2014 года в результате снижения спроса на импорт в развивающихся странах, холодной погоды в США и повышения налога с продаж в Японии.

В то время как возможность ухудшения кризиса в Украине, углубление конфликта на Ближнем Востоке и усиление паники, вызванной вспышкой эболы в Западной Африке также омрачают прогноз.

В ВТО также сообщили, что импорт в Южную и Центральную Америку, как ожидается, снизится на 0,7% в 2014 году, так как их экономики пострадали от сочетания гражданских конфликтов, слабых цен на нетопливное сырье и замедления роста азиатских экспортных рынков.

          

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта