22:40

вторник,
16 апреля

Новости Світ Суспільство

В России хотят продавать газировку только тем, кто старше 14 лет

23.09.2014 / 09:55
В России хотят продавать газировку только тем, кто старше 14 лет
Общественная палата России направила письмо в правительство с просьбой ограничить продажу сладкой газировки в школах и других детских учреждениях.

Еще одна инициатива, которую общественники хотят донести до представителей власти, — запретить детям до 14 лет самостоятельно покупать в магазинах сладкую газировку, передают «Известия».

Заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб готовит соответствующие обращения в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), Министерство промышленности и торговли РФ и комитет Госдумы по охране здоровья. Но это не единственная инициатива Общественной палаты, которая будет изложена ведомствам. Также предлагается ввести предупреждающие надписи на бутылках сладких газированных напитков о том, что чрезмерное и постоянное их употребление может привести к ожирению, диабету и иным тяжелым для здоровья последствиям.

Общественники надеются, что после недавнего обращения к премьер-министру Дмитрию Медведеву Минздраву будет поручено проработать ограничительные меры по продаже газировки детям.

«Для нас важно донести до них, что эти меры направлены не против конкретных брендов — «Пепси», «Фанты»... Просто есть ряд продуктов и напитков, которые при постоянном употреблении вызывают психологическое привыкание и способствуют развитию разных заболеваний. У них, конечно, своя позиция — что у них все изготовлено по стандартам, потому и вреда нет. Но мы говорим именно о постоянном и чрезмерном употреблении, ведь прекрасно понимаем, что по 100 мл в месяц никто не пьет», — отмечает Гриб.

В ФАС отметили, что рассмотрят предложения, когда они поступят в ведомство. Получить оперативный ответ от Минпромторга не удалось. Профильный комитет Госдумы отметил важность инициативы и высказал готовность принять участие в разработке «расширенного списка» мер.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля