00:01

среда,
17 апреля

Автолюбители переходят на дешевое топливо

22.09.2014 / 12:29
Автолюбители переходят на дешевое топливо
Падение спроса на нефтепродукты побило все антирекорды.

 По данным Государственной службы статистики, в августе продали 217,4 тыс. т бензина, что на 24,6 % меньше по сравнению с августом прошлого года. Такого низкого показателя не было последние десять лет. Реализация дизельного топлива сократилась на 12 % — до 156,6 тыс. т. Всего продажи нефтепродуктов с января по август упали на 8,97 % — до 2,9 млн т.

«В І квартале были высокие показатели, что сказалось на общей статистике», — объясняет генеральный директор «Консалтинговой компании А-95» Сергей Куюн.

Основная причина сокращения реализации в августе — боевые действия на востоке страны, считает аналитик компании UPECO Александр Сиренко.

«Спрос на бензин в нашей сети упал на 30 % за восемь месяцев», — сообщила «Капиталу» генеральный директор компании «Параллель» (управляет одноименными заправками, которые преимущественно находятся на востоке Украины) Елена Хилиенко. Кроме того, говорит она, покупателей отпугнуло и стремительное удорожание бензина.

По данным «Консалтинговой компании А-95», средняя цена литра бензина марки А-95 выросла за август на 1,7 грн (10,97 %) — до 17 грн.

Автолюбители стали переходить на альтернативные виды топлива.

«В период высоких цен на бензин и дизтопливо часть автомобилистов традиционно переориентируются на автомобильное газовое топливо», — соглашается вице президент сети OKKO Александр Гегедыш. Причина — дешевизна сжиженного газа. Если автомобиль расходует 10 л бензина на 100 км, то расход сжиженного газа будет 11 л на 100 км. При этом 10 л бензина стоят 170 грн, а 11 литров газа обойдутся в 99 грн.

«Я неделю ждал очереди, чтобы переоборудовать свою машину на сжиженный газ», — рассказывает Куюн.

Вооруженные столкновения в Донбассе привели к сокращению количества автозаправок. Госстат еще не подвел итоги за восемь месяцев, но за январь-июль в Донецкой и Луганской областях закрылось около 430 АЗС. Например, «Паралелль» остановила работу 72 точек, а из 35 заправок ОККО, по данным пресс-службы концерна «Галнафтогаз», полноценно работают только десять.

Закрываются заправки и в других областях, например в Полтавской (минус 14) и Волынской (минус 15). «Водители переходят на заправки-дискаунтеры. По моим данным, БРСМ и «приватовские» заправки (работают под брендам «Укрнафта», ANP, «АВИАС плюс», Sentosa Oil и др.) меньше всего ощутили снижение спроса, а в некоторых сетях даже наблюдается прирост по сравнению с прошлым годом», — говорит Куюн. По словам Сиренко, крупные игроки в этом году пересмотрели свои планы по развитию.
Как раннее писал «Капитал», по итогам года ожидается падение потребления топлива на 25 % по сравнению с показателями 2013 г. За прошлый год через розничный канал продаж было реализовано 4,89 млн т топлива (без учета Крыма и Севастополя).

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля