23:29

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

У Украины нет денег на участие в Евровидении

19.09.2014 / 15:18
У Украины нет денег на участие в Евровидении
Из-за нестабильной политической и финансовой ситуации в Украине Национальная телекомпания Украины приняла решение отказаться от участия в Песенном конкурсе Евровидение-2015 (ПКЕ-2015). Об говорится в сообщении пресс-службы НТКУ.

«Национальная телекомпания Украины, в двусторонней договоренности с Европейским вещательным союзом (ЕВС), приняла решение отказаться от участия в Песенном конкурсе Евровидение-2015», – говорится в сообщении.

Телекомпания заявляет, что несмотря на «желание и понимание важной миссии Запада, в том числе и для формирования позитивного имиджа Украины на международной арене», сейчас вынуждена пойти на такой шаг.

«Мы понимаем, что Евровидение – это имиджевый проект, престиж. Но мы не имеем права делать что-то плохо. А на «хорошо» у нас банально нет денег. Если есть у кого желание нам помочь – мы будем только рады, но самостоятельно такой проект, мы не вытянем. Поэтому было принято такое решение», – прокомментировал ситуацию генеральный директор НТКУ Зураб Аласания.

Кроме того, в НТКУ объясняют отказ от Евровидения-2015 тем, что сейчас перед телекомпанией стоит важнейшая задача – переход на общественное вещание.

«Миссия создания общественного вещателя совпала с очень сложным этапом в жизни государства. Нестабильная финансовая, политическая ситуация, военная агрессия с востока, аннексии украинских территорий – все эти процессы заставляют НТКУ сосредоточиться на основном: скорейшей построении общественного вещания в Украине. При этом приходится тщательно оптимизировать любые расходы», – поясняют в НТКУ.

То, что сейчас проведение нацотбора Евровидения-2015 в Украине неуместно, подтверждают и артисты. Обсуждая участие в конкурсе, большинство известных музыкантов заверили, что сейчас отказались бы от этой возможности.

«Мы советовались со многими артистами, и они сказали, что не принимали бы участия в конкурсе исключительно из тех побуждений, что сейчас не время для веселья. И средства, которые были бы потрачены на проведение украинского нацотбора Евровидения-2015 целесообразнее направить на более важные потребности», – отметил продюсер творческого объединения музыкальных программ НТКУ Влад Багинский.

Одновременно Украина не останется без Евровидения вообще. Национальная телекомпания сейчас проводит переговоры с ЕВС по трансляции полуфинала и финала конкурса.

При этом в НТКУ надеются, что Украина не будет принимать участие в конкурсе только в течение одного года, и уже в 2016 году снова отправит своего представителя на ПКЕ.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта