11:08

четверг,
25 апреля

Новости Світ Надзвичайні події

Разъяренные шершни атаковали чешских спортсменов

14.09.2014 / 10:24
Разъяренные шершни атаковали чешских спортсменов
Источник: anadyr.org
Нападение шершней сорвало соревнования по спортивному ориентированию, начавшиеся вчера, 13 сентября, в городке Либен на северо-востоке Чехии

В состязании участвовали около 100 спортсменов, съехавшихся со всей страны. Шершни напали на них, когда те преодолели первые километры маршрута и оказались в самой чаще леса, где, как выяснилось позже, находилось несколько больших гнезд этих насекомых.

Всего за несколько минут сотни шершней, разъяренных вторжением людей на их «территорию», искусали около 30 спортсменов. Некоторые из участников состязаний получили по 10 укусов.

Кареты «скорой помощи», прибывшие на место инцидента, развезли пострадавших в больницы. Четверо спортсменов впали в аллергический шок и их жизни угрожала опасность — все они были эвакуированы санитарным вертолетом.

Сразу же после атаки шершней соревнования прервали.

Отметим, что шершни, обитающие в Чехии, достигают в длину 6 см и, в отличие от пчел, могут жалить несколько раз подряд: их жало не остается в месте укуса. Специалисты утверждают, что яд этих насекомых не намного опаснее пчелиного, но гораздо более аллергичен. Ежегодно в Чехии от яда этих шершней, которых еще называют «гигантскими осами», умирает от 3-5 человек.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля