03:48

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Лавров решил, что может чего-то требовать от Украины

09.09.2014 / 13:45
Лавров решил, что может чего-то требовать от Украины
Россия ценит формат минской контактной группы по Украине, но требует от Киева начинать конституционную реформу. Об этом заявил на пресс-конференции министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Он также заявил, что формат «контактной группы» – «это только часть задачи», и призвал власти Украины провести прямой и всеохватывающий «внутриукраинский диалог».

Лавров обвинил Украину в том, что она, взяв на себя в Женеве обязанности «немедленно начать» диалог и конституционную реформу, «отодвинула ее на задний план».

«Говоря о важности формата, связанного с реализацией статусных договоренностей минской встречи нельзя забывать об общеукраинском конституционном процессе», - утверждает Лавров.

Напомним, что 5 сентября на переговорах контактной группы между представителями Украины-РФ-ОБСЕ был подписан протокол о прекращении огня на Донбассе.

В этом протоколе указывалось, что стороны прекращают огонь, обмениваются пленными, обеспечивают мониторнг ОБСЕ за прекращением огня и границей, поставку гуманитарной помощи и амнистию.

Статус захваченных территорий в протоколе предлагается обозначить законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

В то же время в протоколе указан пункт, обязующий «вывести незаконные вооруженные формирования, военную технику, а также боевиков и наемников с территории Украины».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля