13:35

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

МВФ предостерег, что Киеву понадобится дополнительная помощь

04.09.2014 / 14:11
МВФ предостерег, что Киеву понадобится дополнительная помощь
Украине понадобится намного большая международная помощь, чем планировалось ранее, если конфликт на востоке не закончится в ближайшие месяцы, заявил вчера Международный валютный фонд.

В своем первом полном обзоре после согласования резервного кредита на $ 16,7 млрд в начале года МВФ говорит, что две основных угрозы, которые он предвидел, — усиление конфликта на востоке и отключение газа Россией — материализовались.

В МВФ также добавили: если военные действия будут продолжаться в 2015 году, Украине понадобится дополнительное финансирование в размере $ 19 млрд для поддержки резервов центрального банка.

«Боюсь, это должно стать базовым сценарием МВФ. Изначальная программа фонда была построена на абсолютно нереалистичных предположениях, — написал Тим Эш, экономист из Standard Bank, в комментарии, разосланном клиентам. — Основной вопрос, который задают инвесторы, состоит не в том, придется ли Украине реструктуризировать или перепрофилировать свое отношение задолженности к доходу, а в том, когда это будет делаться».

На прошлой неделе МВФ сказал, что пока Киеву удавалось выполнять большую часть условий предоставления нынешнего займа, и одобрил выделение следующего транша в размере $ 1,7 млрд. По словам МВФ, следующий транш, около $ 2,7 млрд, может поступить в середине декабря, если будут выполнены его условия фонда.

По мнению фонда, через 12 месяцев у Киева будет дефицит $ 1,1 млрд, который правительство намерено покрыть с помощью выпуска гособлигаций в конце этого года.

Однако МВФ предостерег, что ухудшение ситуации в Донецкой и Луганской областях (на которые совместно приходится приблизительно одна шестая ВВП Украины) может привести к более глубокому спаду, чем предполагалось ранее.

Согласно своему базовому сценарию, фонд предполагает сокращение роста украинской экономики на 6,5 % (это будет один из худших показателей в мире). Ранее прогноз составлял 5 %. В следующем году рост составит всего лишь 1 % (ранее предполагалось 2 %), даже если война вскоре прекратится. Если же противостояние продолжится в этом году и в 2015‑м, экономика сократится на 7,3 % в этом году и на 4,2 % — в следующем.

Многие эксперты предостерегали при согласовании кредита МВФ, что он основывается на максимально оптимистичных предположениях, по­­скольку западные лидеры стремились поддержать новое правительство в Киеве. Однако фонд признал, что Украина сейчас борется с «повышенной геополитической напряженностью и углубляющимся экономическим кризисом».

«Интенсификация конфликта на востоке и эскалация газового спора с «Газпромом» — две ключевых угрозы, определенные во время рассмотрения заявки, теперь материализовались», — сказал МВФ. Это повредило «настроениям, балансу платежных потоков, экономической активности и выполнению бюджета» и привело к оттоку депозитов выше ожидаемого и большей девальвации гривни.

«Программа критично зависит от предположения, что в ближайшие месяцы конфликт начнет затихать», — сообщил фонд. Если противостояние затянется дольше, «незначительные запасы» Украины в плане резервов и обслуживания долгов «быстро исчерпаются, что потребует новой стратегии, включая дополнительное внешнее финансирование».

По словам МВФ, новое руководство в Киеве про­демонстрировало приверженность реформам и работает над планом их внедрения, несмотря на конфликт.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта