05:15

пятница,
19 апреля

Новости Фінанси Економіка

Госдолг Украины растет из-за девальвации - эксперт

03.09.2014 / 12:35
Госдолг Украины растет из-за девальвации - эксперт
Источник: vip-mediagroup.com
Экономический эксперт Борис Кушнирук поделился своими соображениями по поводу государственного долга Украины.

«Государственный долг увеличивается хотя бы за счет девальвации. Чем больше девальвация — тем больше становится наш долг по отношению к ВВП. И это при том, что уменьшаются доходы бюджета и экономика падает вообще», — сказал Кушнирук в комментарии изданию ForUm.

 На уточняющий вопрос о том, увеличит ли государственный долг Украины следующий транш МВФ, эксперт ответил: «Дело в том, что мы должны этими деньгами гасить часть своих долгов. Поэтому вопрос не в помощи МВФ, кредитной помощи. Правительству пора перестать заниматься демагогией и начать реформы. Хотя бы элементарные вещи».

Кушнирук пояснил, что сейчас ничего не мешает правительству начать, например, установку придомовых приборов учета газа.

«Для этого не нужно иметь каких-то особых интеллектуальных способностей. Нужно иметь хотя бы совесть. Очевидно нежелание этого делать, поскольку за поставщиками газа и воды стоят бизнесмены, которые «подкармливают» политиков и чиновников, блокирующих данную инициативу. Это не нуждается в утверждении парламента. Правительство может это делать самостоятельно, но не делает. И это можно делать, несмотря на войну. Наоборот, военные действия нас вынуждают реформировать страну. Но вместо этого в Кабмине несут популистские вещи», — прокомментировал эксперт.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля