19:39

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Коммунисты из Одессы готовят сюрприз для Ирины Фарион

24.05.2013 / 12:31
Коммунисты из Одессы готовят сюрприз для Ирины Фарион
Будут пикетировать презентацию ее книги

Одесский Областной комитет КПУ намерен пикетировать презентацию книги депутата от ВО «Свобода» Ирины Фарион «Мовна норма: знищення, пошук, віднова», которую она запланировала в этом городе на 13 июня.

«Одесса — это интернациональный город, в котором разговаривают преимущественно на русском языке, но понимают украинский, болгарский, молдавский, гагаузский — ко всем языкам мы относимся с уважением, а Фарион собирается в очередной раз навязать нам галицкий диалект», — заявил «Взгляду» Леонид Дузь, секретарь по идеологии Одесского обкома КПУ.

Областной комитет партии рассматривает приезд Фарион, как очередную провокацию ВО «Свобода». Коммунисты не могут простить националистам их попытки изувечить памятники Ленину, поэтому они готовятся пикетировать презентацию книги Ирины Фарион. По их информации, мероприятие будет проходить в пресс-конференц зале одного из Одесских ресторанов.

«Нет оснований полагать, что Фарион проведет презентацию тихо и скромно, ведь «Свободе» всегда нужен скандал, пиар, поэтому мы под рестораном устроим небольшую демонстрацию, придем с антифашистскими лозунгами и соответствующими плакатами», — отметил Дузь.

Ирина Фарион не боится, что активисты Одесского Областного комитета КПУ могут сорвать презентацию ее книги: «Я их спущу в канализацию, я для того и пришла в политику, чтобы следа от них не осталось в Украинском пространстве и пусть этот коммунистический помет не учит яблоню яблоки родить, пускай готовятся к моему приезду!»,— заявила «Взгляду» депутат. 

Напомним, что ранее, согласно распространенной в СМИ информации, презентация книги Ирины Фарион «Мовна норма: знищення, пошук, віднова» была запланирована на 25 мая.

В разговоре со «Взглядом» Фарион подчеркнула, что приезд в Одессу переносит на 13 июня.

Отметим, что в книге Ирины Фарион «Мовна норма: знищення, пошук, віднова» речь идет о том, как украинцы в течении столетия были отстранены от собственного языка, жилы согласно нормам чужого языка, на лексическом, фонетическом и морфологическом уровнях. Книга посвящена тому, как украинцы допустили это, и как можно от этого избавиться.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля