17:09

четверг,
28 марта

Новости Світ Надзвичайні події

В центре Стамбула уберут небоскребы, которые портят вид города

20.08.2014 / 16:38 1
В центре Стамбула уберут небоскребы, которые портят вид города
Решением высшего административного суда Стамбула постановили снести все небоскребы в историческом районе города Зейтинбурну.

Об этом сообщает издание Hurriyet. 

Сульи убеждены, что высокие здания портят вид на центр древней турецкой столицы, который открывается с противоположного берега Босфора.Решение принято окончательно и не подлежит обжалованию.

Напомним, в 2011 году разгорелся скандал  вокруг небоскребов. Тогда газета Radikal опубликовала фотографии стройки. Три здания высотой 37, 32 и 27 этажей возвышались за минаретами древней мечети Сулеймание, полностью меняя вид.

Сильно критиковал проект даже премьер Тайип Эрдоган — он предложил уменьшить этажность зданий. Несмотря на массовые акции протеста, бурное обсуждение и пикеты недовольных, строительство было завершено, а квартиры в небоскребах успешно распроданы.

Противников строительства решение не устроило,  они подали иски в суд и в итоге получили свое. Оспорить вердикт некому, поскольку вышестоящих судебных органов в Турции нет. Теперь муниципалитет вынужден сносить здания, причем сделать это нужно как можно быстрее.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Алексей Захаров 20 августа 2014, 21:26

Наш архнадзор посрамлен.

0 0
28 марта
27 марта