21:18

вторник,
16 апреля

Новости Фінанси Економіка

Яценюк предложит украинцам сменить газовые котлы на электрические

09.07.2014 / 13:31 2
Яценюк предложит украинцам сменить газовые котлы на электрические
Источник: podrobnosti.ua
Кабинет министров предложит жителям Украины заменить газовые котлы электрическими, а котельным – перейти с газа на другой вид топлива. В правительстве за отказ от газа обещают специальные преференции. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк.

«Сегодня правительство примет два важных решения. Украинцам будет предложено следующее решение: все, кто переходит с газовых котлов на электрические, получат специальный тариф на электричество», – объяснил премьер, добавив, что данное предложение уже обсуждалось с руководством НКРЭ (Национальная комиссия регулирования энергетики).

Яценюк отметил, что сейчас тариф на электроэнергию составляет 1,19 грн, но при условии установки электроакуммулирующего электрокотла ночной тариф составит в 4 раза меньше и составит 30 копеек, а дневной – 80 копеек.

«Второе решение касается котельных. Любая котельная, которая переходит с газа на другой вид топлива, получит несколько преференций», – сообщил глава правительства.

Он уточнил, что такие котельные вместо 5% рентабельности получат разрешение на 21% рентабельности.

Кроме того, по его словам, потребители таких котельных получат скидку на тариф на 10%.

Премьер также отметил, что тариф для любой не газовой котельной изменится с 500 грн до плюс 300 грн.

«Это значит, что для каждой котельной, которая отказалась от дорогого российского газа, мы даем возможность привлечь кредит и гасить его, потому что ресурса для этого достаточно», – подчеркнул он.

При этом он напомнил, что отношения с российским газовым монополистом «Газпромом» у украинской власти остаются сложными.

«Вы знаете, что у нас с российским «Газпромом» продолжаются «дружественные отношения». Варианта всего два: либо решение суда, либо в рамках трехсторонних консультаций, которые у нас не раз были, принятие решения до того момента, когда Стокгольмский арбитражный суд вынесет соответствующий вердикт».

Стоит напомнить, что 16 июня с 9:00 Россия «по причине хронических неплатежей» перевела Украину на предоплату поставок газа и полностью прекратила поставлять газ в Украину.

Российский газовый монополист «Газпром» также обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к «Нафтогазу Украины» о взыскании задолженности в размере 4,5 млрд долларов.

В свою очередь «Нафтогаз Украины» подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма с требованием установить справедливую цену на газ, поставляемый в Украину российским газовым монополистом «Газпромом».

8 июля НАК «Нафтогаза» объявил конкурс среди иностранных компаний, которые имеют возможность поставлять природный газ в Украину с венгерского направления.

Отметим, поставки газа в Украину из Европы через Словакию начнутся уже в сентябре этого года, объем поставок составит около 9,85 миллиардов кубометров в год.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Aleksandr Rudnev 10 июля 2014, 23:34

Вообщем на Украинцев наступила настоящая демократия! Бомбят, жгут, убивают всех инакомыслящих. Откуда вы возьмете электромощность, котел, счетчик и деньги на электричество? А откуда его возьмет Яценюк? Несколько ГЭС построите? Наверно на Юго-Востоке сэкономит.Мертвым оно не к чему.

1 0
Владислав Васильевич 09 июля 2014, 15:04

А ТЕПЕРЬ расскажите народу сколько захотят энергетики-Ахметовы за увеличение подводимой мощности с 4 КВт до 20КВт, чтоб хватило на обогрев дома их цены вас приятно "удивят" и еще сколько захотят за замену обычного счетчика на духтарифный

3 0
16 апреля
15 апреля