00:08

суббота,
20 апреля

"Хрущевки" в Киеве начнут сносить не ранее 2015 года

20.05.2013 / 17:26
"Хрущевки" в Киеве начнут сносить не ранее 2015 года
Александр Попов говорит, что проект пока неинтересен инвесторам, а в бюджете денег нет

Программу реконструкции кварталов с «хрущевками» в столице можно считать замороженной. Об этом сегодня сообщил глава КГГА Александр Попов.

По его словам, сегодня инвесторам не выгодно вкладывать деньги снос старых домов и строительство на их месте новых высоток и все финансирование должно поступать из бюджета. А поскольку денег в столичной казне не хватает, то в ближайшие два года идею вряд ли реализуют.

«Мы не можем без государственной поддержки. Сейчас в Киеве по строительству жилья работают программы 70/30 (30% оплачивает будущий владелец квратиры, 70% - бюджет - «Взгляд») и рассрочка на 15 лет по 3% годовых. Не очень активно, но функционируют», - сказал Попов.

Напомним, снос «хрущевок» активно обсуждают в кабинетах КГГА уже лет пять. При этом чиновники регулярно заявляют о старте проекта, но реальный снос и строительство новых домов так и не начинается. В прошлом году начальник Департамента архитектуры Сергей Целовальник заверял о намерении польского инвестора вложить 500 млн долларов в реконструкцию старых домов.

Как ранее писал "Взгляд", всего до 2025 года в Киеве планируют снести 3055 старых домов (211 512 квартир)

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля