23:07

пятница,
19 апреля

Киевсовет разрешит выкорчевать тысячи плодовых деревьев на Виноградаре 

20.05.2013 / 15:30
Киевсовет разрешит выкорчевать тысячи плодовых деревьев на Виноградаре 
На месте садов построят новый микрорайон

На ближайшей сессии Киевсовета (22 мая) депутаты планируют дать разрешение на застройку территории Национального агрокомбината «Пуща-Водица». Киевлянам эти места знакомы, как сады на Виноградаре (между проспектом Правды и ул. Маршала Гречко). Вчера проект решения утвердила земельная комиссия Киевсовета.

Согласно проекту, на территории в 300 га помимо жилья хотят построить 4 школы на 4,86 тыс мест, 8 детских садиков на 4 тыс мест, поликлиники, спортивные площадки и ТРЦ. Также в этом месте планируют построить депо метрополитена (продолжение "зеленой" Сырецко-Печерской ветки метро).

«Проект станет лучшим районом в Киеве», - расхвалил документ заместитель директора Департамента градостроительства Андрей Вавриш.

Но депутаты говорят, что для очистки участка под строительство надо будет выкорчевать несколько тысяч плодовых деревьев.

«Это же мы будем валить плодовые деревья и зеленые насаждения», - попробовал парировать глава земельной комиссии Анатолий Шевченко.

«У плодовых деревьев есть срок эксплуатации, они не считаются зелеными насаждениями. Да и сносить их будем зимой, когда не плодоносят», - убеждали лоббисты проекта.

Тем временем территория уже обросла скандалом. Оказалось, что перед Новым годом агрокомбитнат уволил «по собственному желанию» 1500 сотрудников с обещаниями выдать акты на землю на территории комбината. Однако после расчета, паи работники так и не получили.

В апреле они провели  акцию протеста и обратились к министру АПК Николаю Присяжнюку с просьбой разобраться в ситуации. 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля