00:17

пятница,
29 марта

Новости Країна Надзвичайні події

ГПУ в июле предъявит доказательства вины подозреваемым в убийствах на Майдане

23.06.2014 / 10:18
ГПУ в июле предъявит доказательства вины подозреваемым в убийствах на Майдане
Генеральная прокуратура Украины заканчивает досудебное расследование в отношении первых трех сотрудников роты спецназначения «Беркут» МВД Украины, причастных к расстрелу участников мирных акций протеста на Майдане независимости в Киеве 18-20 февраля текущего года. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема по итогам Дня открытых дверей в Главном следственном управлении ГПУ, организованного для родственников погибших из «Небесной сотни».

По его словам, в начале июля планируется ознакомить обвиняемых и потерпевших с материалами уголовных дел. Для этого Генпрокуратура подготовила десятки томов с показаниями и другими данными следователей действий, на основе которых в конечной редакции были сформулированы подозрение в превышении власти, в совершении умышленных убийств и покушений на убийства при отягчающих обстоятельствах.

«День открытых дверей в Главном следственном управлении Генпрокуратуры собрал около 200 пострадавших. Встреча следователей во главе с заместителем генерального прокурора Алексеем Баганцом помогла наладить непосредственные контакты с семьями погибших, прибывшими из разных областей Украины», - говорится в сообщеннии пресс-служба ведомства.

Пострадавшие получили возможность детально ознакомиться с собранными материалами, по просьбе желающих были разъяснены все необходимые нормы закона, а также порядок проведения следственных действий, была начата процедура возврата вещей погибших близким и родным.

Впоследствии обвинительные акты будут представлены на рассмотрение суда, по итогам которого суд присяжных сможет определить меру вины за массовые убийства на Майдане и наказание - вплоть до пожизненного заключения.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта