07:20

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

Борьба с «налоговыми ямами» не помогает увеличить доходы бюджета - Клименко

10.06.2014 / 14:46
Борьба с «налоговыми ямами» не помогает увеличить доходы бюджета - Клименко
Новое руководство Миндоходов ведет борьбу с контрабандой и уклонением от налогов на словах, никакого видимого эффекта это не дает. В частности, доходы бюджета не растут, отметил бывший министр доходов и сборов Александр Клименко в интервью приложению «Капитал 500» к деловой газете «Капитал».

По состоянию на 1 мая Миндоходов обнаружило незаконных заявок на возмещение НДС всего на 257 млн грн, приводит он пример.

«Это мизерная сумма! Получается, чтобы найти эти ничтожные по сравнению с общими доходами бюджета деньги, Миндоходов на два месяца остановило возмещение НДС для всех, лишив предприятия так нужных им оборотных средств. А это приведет только к росту убытков украинских компаний, из-за чего они недоплатят налогов в бюджет», — говорит Клименко.

Более того, задолженность бюджета перед бизнесом растет фантастическими темпами, указывает бывший чиновник. На 1 мая государство должно было компаниям более 19 млрд грн только по НДС.

Ранее, когда Миндоходов возглавлял сам Клименко, борьба с налоговыми преступлениями велась по-настоящему, говорит он.

«Во время моего руководства налоговой службой была создана целая система, которая реагировала на так называемые “ничтожные” сделки, выявляла подозрительные операции в режиме реального времени. В результате только в 2013 году платежи НДС в бюджет выросли с 3 млрд до 7 млрд грн в месяц, благодаря чему в принципе была решена проблема возмещения НДС», — подчеркнул экс-министр.

В последние два года размеры возмещения были выше, чем объемы заявок предприятий, государство постепенно отдавало бизнесу старые долги.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта