12:57

четверг,
28 марта

Новости Фінанси Економіка

Переговоры Украина-Россия-ЕС в газовой сфере завершились безрезультатно

10.06.2014 / 09:43
Переговоры Украина-Россия-ЕС в газовой сфере завершились безрезультатно
Переговоры по решению спорных газовых вопросов в формате Украина-Россия-ЕС, которые продолжались в Брюсселе 7,5 часов, остались без конкретных результатов и будут продлены или вечером во вторник или утром в среду. Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

«В ходе переговоров стороны обсуждали различные аспекты цены на газ, учитывая «рыночные цены и другие стороны. Мы договорились продолжить переговоры завтра в 9 часов вечера или утром следующего дня, потому что наши партнеры должны посоветоваться со своими правительствами», – сказал Эттингер.

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что российская сторона настаивает на уплате до 10 июня задолженности за поставленный в ноябре-декабре газ в размере 1 млрд 451 млн долларов, а также уплаты в размере 500 млн долларов за апрель и май.

«Мы обсуждали вопросы уплаты задолженности за поставленный в ноябре-декабре газ в размере 1 451 млн грн в срок уплаты до 10 июня, а также части уплаты задолженности за апрель-май в размере 500 млн долларов», – заявил он.

По словам российского министра, в ходе переговоров стороны также обсуждали вопросы, касающиеся цены и последующей оплаты и поставки на июнь-июль.

Напомним, что 6 июня президент России Владимир Путин заявил, что РФ намерена сократить поставки газа в страны Европы в случае, если Украина попробует реализовать планы по реверсной поставке газа.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта