10:11

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Журналистов не допускают на инаугурацию Порошенко

05.06.2014 / 18:26
Журналистов не допускают на инаугурацию Порошенко
Источник: svit24.net
Будущий президент лишил журналистов субъективных впечатлений от торжества, которое пройдет в Верховной раде в субботу, 7 июня.

Среди парламентских журналистов прокатилась волна недовольства: инаугурацию будущего президента придется наблюдать на свежем воздухе, стоя под монитором возле Верховной рады. Благо, синоптики в этот день не предвещают больших осадков — лишь после обеда возможен дождь c грозой, который к вечеру должен закончиться.

«Журналисты будут наблюдать церемонию инаугурации с большого монитора возле здания Верховной Рады, это касается всех», — строго объяснили «Взгляду» причину недопуска СМИ на инаугурацию.

В Facebook журналисты уже успели написать нелестные отклики о таком гостеприимстве Порошенко:

«На инаугурацию предыдущего президента по крайней мере пускали в здание парламента», — разочарованно пишет корреспондент УНН Ярослав Конощук.

«Журналистам предлагается площадка на улице возле здания ВР. Вот думаю — наверное, лучше смотреть по ТВ», — пишет редактор Виктория Свитлова.

Политический эксперт Владимир Цыбулько назвал такой поворот событий препятствованием профессиональной деятельности журналиста.

«Это неправильно. Журналист должен находиться внутри, чтобы описывать еще и субъективные впечатления, не только объективные. Совокупность субъективных впечатлений дает более менее объективную картину происходящего», — говорит Цыбулько.

Политолог отмечает, есть другие способы проведения инаугурации, которые позволяют журналистам наблюдать за происходящим торжеством вживую, а не с монитора.

«На инаугурациях Кучмы и Ющенко сначала были протокольные мероприятия, а затем в более просторных помещениях торжественная часть для всех гостей, в том числе и журналистов», — приводит он в пример предшественников Порошенко.

Цыбулько отмечает, что можно было бы протокольную процедуру провести при составе Верховной рады, а в Дворце Украина — устроить публичное мероприятие, куда бы попали все журналисты. Политолог напомнил, что много людей выступали за то, чтобы инаугурация  происходила на Майдане, а не на Софиевской площади, так как благодаря Майдану Порошенко пришел во власть.

«Я считаю, что  возмущение журналистов справедливо, так как все, кто аккредитован в Верховную раду, имеют право доступа внутрь», — заключил эксперт.

Как сообщал «Взгляд», 7 июня в 10:00 состоится торжественное заседание Верховной Рады Украины, на котором Порошенко примет присягу новоизбранного президента. Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире Национальной телекомпании Украины и телеканала «Рада».

В 11:10 на Софийской площади состоится Церемония представления командующих Вооруженных Сил Украины и торжественного поднятия флага. Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире Национальной телекомпании Украины.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля
17 апреля